Магия - наука
описывающая мир
с иной точки зрения

Аномальный городок. Можно ли вернуть жизнь в Припять.

Невозможно не знать печальную историю о взорвавшемся энергетическом блоке в Припяти, который привел к полному опустошению целого города. Помимо этого, эта страшная история повлекла за собой множество смертей.
А, помимо погибших людей, эта авария понесла множество малоизвестных историй.

Истории о последствиях катастрофы в Припяти.

  • Недалеко от энергетических блоков располагалось село под названием Копачи. Люди, проживающие там получили большую часть радиации. Сами помещения и дома несли на себе все эти радиоактивные вещества, которые были опасны для здоровья и жизни человека.
    Правительством было выдвинуто решение снести все данное поселение. Людей эвакуировали, а дома и постройки были снесены. Из всех зданий оставили только два. Получившие развалины были захоронены глубоко под землей. Итог данного решения стал весьма плачевный. Все вредные вещества, который нес на себе слой зданий, попали в грунтовую воду.
    Приехав на это место, люди ничего не видят, кроме предупреждающих знаков, которые укутаны густой поросшей травой.
  • Директор атомной электростанции, которая располагалась в Припяти, решил провести эксперимент с четвертым энергоблоком, не получив при этом разрешение у вышестоящих органов. Эксперимент заключался в том, чтобы сократить время между переключением реактора на работу генератора. Так как до этого, время переключения составляло ровно одну минуту.
    Для сокращения времени, операторы выполнили модифицирование турбины так, что после отключения реактора, она продолжала вращение. Неожиданно для специалистов, находящиеся на месте эксперимента, произошел сбой в ректоре, и его мощность стала низкой. Данный фактор привел к мощному всплеску энергии у реактора, который понес за собой мощнейший взрыв.
  • Ликвидация последствий катастрофы прошла успешно, после чего работу реакторов должны были прекратить. Но, СССР решило, что нельзя прекращать работу, и продолжило эксплуатировать оставшиеся реакторы.
    Энергии в Украине не хватало, потому властям Украина удалось прекратить работу электростанции только в 2000 году. Президенту страны выделили огромную сумму, на открытие новой станции, но в итоге никаких действий не последовало.

Мифы о происшествиях в Припяти:

  • Ходят легенды о трех смелых водолазах, которые спасли жизнь миллионам людей. Под реакторами располагался бассейн с большим уровнем воды. Если бы вода вошла в реакцию с расплавленным ядерным топливом, то произошла бы совершенно непоправимая ситуация, предполагающая уничтожение всего объекта.
    Добровольцы, которые смело смотрели в глаза смерти спустились в данный бассейн для осушения такового. Данная операция повлекла для них смерть.
    На самом же деле, воды в бассейне было немного, и едва доставало уровня колен. Плюс ко всему этому, каждый из них знал последствия действий и место расположения клапана, что говорило о том, что задание было выполнено без всяких трудностей.
  • Существует миф о том, что в день катастрофы в Чернобыле, шведы почувствовали что-то неладное на своей атомной электростанции. В полночь шведская атомная электростанция была полностью эвакуирована по той причине, что у них была сработана сигнализация о чрезвычайной ситуации. Власти искали объяснение случившемуся, но в итоге нашли лишь одно объяснение: их электростанция получила часть Чернобыльской радиации. Но, это всего лишь миф, которые придумали сами для себя работники станции.

Факты о зоне отчуждения:

В настоящее время Припять является заброшенным городом Украины. Из-за отсутствия людской жизни, животные заняли их место.
Если верить людским молвам, то следует то, что на территории Чернобыля можно заметить растения и животные различных мутаций, несмотря на то, что с момента аварии прошло уже не одно десятилетие.
Неопытные рыболовы шепчутся о том, что в водах, располагающие в Чернобыле живут сомы, которые достигают 50 кг в весе. Но люди, которые занимаются ловлей рыбы на профессиональном уровне утверждают, что сомы – это такие рыбы, которые могут достичь и 100 кг, если не мешать им жить.

Что говорить о млекопитающих, то здесь следует отметить, что животных стало больше. Так как они живут по законам природы, питаются, размножаются. Организм животных практически не почувствовал на себе последствия катастрофы. То есть, слухам о телятах с двумя головами, или собаках с 6 лапами, ежегодно рождающихся в Припяти, не стоит верить. На то они и слухи.
Ржавый лес – это мутация, снова же кричат люди. Но, ученые давно доказали, что хвойные деревья потеряли свой естественный зеленый цвет из-за радиации. То есть деревья приняли на себя последствия взрыва, отчего они потеряли свойство хлорофилла.

В первые года на зону взрыва, то есть к Чернобылю приближаться было запрещено, так как присутствовала угроза жизни и здоровью. Но, сейчас, нет ничего опасного, если пробудешь несколько часов в Припяти. Поэтому, любой желающий может погулять по этому городу. Посмотреть на заброшенные дома. Особенно людей привлекает колесо обозрение, которое несет в себе много аномальных историй. Говорят, что на нем до сих пор катаются дети, которые не смогли спастись в ту ночь, или те, которые умерли от последствий аварии.
Сейчас, радиация обволакивает не всю территорию, а лишь несколько кусков земли Чернобыля. Поэтому, где земля не загрязнена радиацией, люди могут спокойно жить.
Следует отметить тот факт, что есть и те люди, которые никуда не переехали после катастрофы. Хоть и находятся их дома довольно – таки далеко от станции (10-20 км), казалось, что они неведывали, что творят.

Отказавшись от эвакуации, эти люди продолжили свой обычный ритм жизни. Но, это не повлияло на них никаким образом. Люди, которые отказались от переезда, были уже преклонного возраста. Сейчас, многие из них уже умерли, другие отметили седьмой-восьмой десяток. Удивительно, что те, кто остался там, не обратив внимание на предупреждение властей, живут в среднем на 10 лет дольше обычного. Это и есть, скорее всего – аномалия.
Есть предположения, что через пол века, жизнь в Припяти начнет бить новыми ключами.