Магия - наука
описывающая мир
с иной точки зрения

Баня лечит от многих болезней

На Руси в течение многих столетий ходили лечиться в баню. Действительно, горячий влажный пар, веник из лекарственных растений и жар от печи творят настоящие чудеса. Однако, чтобы в парилке можно было не только хорошо отдохнуть, но и поправить здоровье, важно соблюдать правила.

Официальная медицина признает эффективность бани и рекомендует париться при следующих заболеваниях:
-бронхит хронического течения;
-ринит;
-радикулит;
-подагра;
-ревматизм (только не при обострении);
-различные заболевания почек;
-гипотония (состояние, характеризующееся пониженным артериальным давлением);
-начальная стадия гипертонии (это состояние, при котором наблюдается повышенное АД).

При каких состояниях париться запрещено.
Несмотря на хороший терапевтический эффект, далеко не при каждом заболевании можно идти в баню. Врачи называют несколько диагнозов, при которых париться категорически не рекомендуется:
-бронхиальная астма в острой форме;
-эпилептические припадки;
-любые воспалительные процессы, протекающие в организме;
-острые инфекционные болезни;
-стенокардия;
-пневмония.
Еще один симптом, при котором следует отложить поход в парилку — повышенная температура тела. Даже если показатели выше нормы всего на несколько десятых градуса, после бани состояние может резко ухудшиться. Температура в таких случаях может превышать 40 градусов.

Лечение радикулита:

О том, что радикулит эффективно лечится в бане, наверняка, слышали многие. Под этим заболеванием принято понимать поражение корешков спинного мозга. Такая патология может быть вызвана избыточным весом, травмой или другими заболеваниями позвоночника. Человек жалуется на сильные боли, скованность движений, снижение чувствительности тканей.
Чтобы после посещения бани достичь максимального лечебного эффекта, стоит воспользоваться несколькими советами:
Ходить в парилку нужно каждую неделю, можно даже раз в 3-4 дня.
Усилить эффект пара помогает березовый веник — такая процедура заменяет массаж. Веником важно обработать больную область спины.
К березовому венику можно добавить несколько веточек молодой крапивы. Сначала растение будет обжигать кожу, однако это поможет снизить симптомы радикулита.
Натертая редька — хорошее средство прогревания спины после бани. Таким способом пользовались еще много лет назад. Удобнее всего кашицу завернуть в несколько слоев марли, которую прикладывают к больным местам.
Компресс из глины на спину может заменить редьку. В этом случае глину нагревают до +45… +50 градусов. Массу распределяют на пораженную область и накрывают простыней. Больной должен находиться в покое 20-30 минут.
В парилке можно медленно пить горячий чай (он может быть черным, зеленым или травяным).

Лечение ревматизма:

Ревматизм является системным воспалительным заболеванием. Патологический процесс может затрагивать мышцы, соединительные ткани, суставы, центральную нервную системы. При таком заболевании человек часто испытывает сильные боли.
После бани человек с таким диагнозом почувствует себя намного лучше, однако в парной нужно быть крайне осторожным.
Для больных ревматизмом существует несколько правил:
-Баню лучше выбирать классическую на дровах (электрические дают несколько иной результат).
-Протапливать парную нужно несколько часов. Температура в парилке не должна превышать +70 градусов. Объясняется это тем, что люди с ревматизмом тяжело переносят температурные колебания.
-Длительность процедуры чаще всего достигает 10-12 минут. За этот промежуток времени пар успевает прогреть проблемные места. Дальнейшее нахождение в бане не только бессмысленно, но и опасно для здоровья.
От холодных обливаний лучше отказаться в пользу теплого душа.
В фазе обострения посещать бани и сауны категорически не рекомендуется.

Лечение органов дыхания:

Баня хорошо справится с такими симптомами как кашель (сухой и влажный) и насморк. Отправиться в парную можно с хроническим течением бронхита. При этом нужно быть уверенным, что в организме нет воспаления.
Терапевтический эффект в данном случае достигается благодаря прогреванию грудной клетки и эффекту ингаляции.
Несколько секретов парения помогут ускорить выздоровление:
Ингаляция будет эффективнее, если на каменку брызнуть лекарственные настои. Это может быть настой чабреца, отвар из мяты или ромашки, отвары хвои (или каплю эфирного масла), живичный скипидар (всего 2-3 капли).
Для прогревания изнутри в бане можно пить горячий чай с шиповником, листьями мяты или грудным сбором. Для улучшения вкуса добавляют 0,5 ч. л. меда. Ограниченное количество меда объясняется его способностью увеличивать нагрузку на сердце.
Для массажа используют березовый и эвкалиптовый веник. Человек должен лечь на лавку с вытянутыми вперед руками. Благодаря этому веником можно обработать не только спину, но и бока (легкие).

Вылечить варикоз:

Варикозное расширение вен часто считают косметическим недостатком, однако это заболевание может привести к нарушению циркуляции крови, язвам, экземам, уплотнениям тканей.
Избавиться от проявлений этой болезни поможет парная:
В бане нужно занять лежачее положение. При этом ноги должны находиться чуть выше уровня головы. Благодаря этому достигается отток крови от ног к телу.
Ноги можно аккуратно обработать веником из веток дуба или березы.
Сразу из парного помещения выходить на улицу не следует. Лучше в течение часа подержать ноги в воде с добавлением отвара ивы или дуба.
По окончании водных процедур ноги оборачивают эластичным бинтом. Он не только обеспечивает компрессию, но и сохраняет тепло.

Лечение болезней пищеварительной системы:

Баня поможет в лечении болезней поджелудочной железы и желчного пузыря, несварении желудка, расстройства кишечника, повышенного газообразования, нарушениях стула. Не станут противопоказанием язвенные поражения двенадцатиперстной кишки и желудка без обострения. Среди действенных советов:
-Питье минеральной воды (не холодной), травяного чая, натуральных не концентрированных соков.
-Принимать пищу перед парными процедурами не следует в течение двух часов.
Что касается выбора эфирных масел и веника, то специальных требований нет. Для лечения органов пищеварения можно использовать средства общего назначения.