Магия - наука
описывающая мир
с иной точки зрения

Вода с лимоном избавит от болезней и лишних килограммов

Лимонная вода — лучшая замена обычной. И дело не только в ее способности хорошо утолять жажду и освежать. Диетологи пришли к выводу, что вода с добавлением лимонного сока эффективна при похудении и насыщает организм необходимыми витаминами и микроэлементами.

Польза лимонной воды.
Врачи и диетологи рассказали о нескольких преимуществах лимонада без сахара:

  1. Поддержание водного баланса в организме. Несколько глотков подкисленной воды в течение дня побуждают человека больше пить. Благодаря этому водный баланс организма находится в норме. Это значит, что многие физиологические процессы протекают без задержки, мышцы остаются в тонусе, сохраняется нормальная терморегуляция (что особенно важно в жаркую погоду).
  2. Обогащение витамином С. В лимоне (как и во всех цитрусовых) содержится большое количество витамина С. Доказано, что этот элемент укрепляет сердечно-сосудистую систему, способствует усвоению железа и усиливает производство коллагена. Для упругости кожи коллаген является незаменимым компонентом. Кроме того не следует забывать, что витамин С — это еще и сильнейший антиоксидант, сохраняющий здоровье и молодость.
  3. Повышение иммунитета. В соке лимона присутствуют фитонутриенты, которые укрепляют иммунную систему и помогают человеку сопротивляться различным заболеваниям.
  4. Улучшение пищеварения. Чтобы помочь организму быстрее переварить пищу, достаточно выпить стакан подкисленной воды до или во время еды. Об этом говорится еще в трудах по Аюрведе. Так, кислый вкус активизирует ускоренную выработку желчи, что способствует более активному усвоению.
  5. Снижается риск появления камней в почках. При добавлении в воду лимонного сока вода обогащается цитратом и лимонной кислотой. Такие компоненты препятствуют образованию песка и камней в почках. Такой напиток рекомендуется даже тем, у кого уже обнаружили мочекаменную болезнь. Дело в том, что цитрат способен разбивать те камни, которые уже сформировались.

Когда лимонная вода противопоказана.
Вода с лимоном является безвредной, однако существует несколько противопоказаний:

  1. Индивидуальная непереносимость цитрусовых. У человека с повышенной чувствительностью к этому продукту возникает аллергическая реакция, которая может сопровождаться зудом, покраснениями кожи и крапивницей.
  2. Повышенная кислотность желудка. Подкисленная вода при таком диагнозе не рекомендуется к употреблению.
  3. Чувствительность зубов и плохая эмаль. По мнению врачей ослабление эмали и ухудшение состояния зубов — главный недостаток лимонной воды. Чтобы снизить это влияние, в стакан воды не следует добавлять много лимона. Кроме того между приемами лимонада следует выпивать чистую воду.
    Некоторые эксперты советуют пить лимонную воду через трубочку. Такая хитрость спасет зубы от влияния кислоты.

Как приготовить воду с добавлением цитруса.
Существует несколько способов приготовления этого витаминизированного напитка, однако самый простой базируется только на двух компонентах: воде и лимоне. На 1 л воды требуется 1 цитрус. Способ приготовления также может варьироваться:
Плод разрезают на дольки, после чего заливают нужным количеством жидкости.
Лимон измельчают в блендере, а полученную кашицу разбавляют водой.
При желании можно добавить в питье ч. л. меда или несколько листочков мяты.

Как правильно пить.
Чтобы добиться максимального лечебного эффекта, принимать такое средство нужно с учетом нескольких правил:
Готовить напиток нужно каждый раз свежий. Спустя несколько часов лекарственные свойства лимона становятся менее выраженными.
Первый прием должен быть натощак. Это не только поможет быстрее проснуться, но и поможет всем системам организма быстрее включиться в работу.
В течение дня небольшие порции воды должны поступать в организм до приема пищи.

При ангине.
При ознобе, повышенной температуре и боли в горле врачи помимо основного всегда рекомендуют пить больше жидкости. Обычную воду в этом случае лучше заменить водой с лимоном. Для приготовления напитка смешивают свежевыжатый сок лимона с водой в пропорциях 1:1.
Пить такой напиток лучше не залпом, а понемногу небольшими глотками, но как можно чаще.

Существует и еще один вариант использования лимонной воды при заболевании горла — полоскание. Чтобы приготовить жидкость, требуется сок лимона, 500 мл кипятка и 1-2 ч. л. меда. Сок цитруса и мед смешивают в емкости, после чего заливают кипятком. После остывания и растворения меда жидкость используют для полоскания горла. Если повторять это действие каждые 3 часа, эффект от лекарства будет достигнут быстро.

Гайморит

Антибактериальные и противовоспалительные свойства окажутся крайне полезными при лечении гайморита. В этом случае вода будет использована не для питья, а для промывания носа. В ходе приготовления важно обратить внимание на концентрацию жидкости. На 10 частей горячей кипяченой воды требуется всего 1 часть лимонного сока.

Таким раствором промывают каждую ноздрю. Повторять подобную процедуру надо не менее 5-6 раз в день. Эффект появится уже на следующий день.

Стоит ли пить лимонную воду для похудения

Несмотря на большое количество рекламных заявлений о влиянии лимонной воды на быстрое похудение, официальные исследования данный факт не подтверждают. В этом напитке ученые не нашли ни одного специального компонента, который бы способствовал быстрой потере веса. Однако на практике этот способ действительно работает. Ведущие диетологи объясняют это очень просто.

Во-первых, регулярное употребление лимонной воды поддерживает водный баланс в организме. В этом плане напиток работает также, как и обычная вода. О пользе питья в течение дня знают как спортсмены, так и худеющие.
Во-вторых, привычка пить кислую воду заменяет привычку выпивать сладкие напитки ( том числе газированные). Преимущества воды заключается в том, что она практически не имеет калорий в отличие от колы и других сладких напитков.
В-третьих, выпивая стакан кислой воды между приемами пищи (или перед ними), человек не может съесть свою стандартную порцию, так как место в желудке уже занято жидкостью. Сокращается и количество перекусов, многие из которых возникают из-за скуки.