Магия - наука
описывающая мир
с иной точки зрения

ВХОД В «ГОРНИЙ МИР» — ПЛАТО УКОК НА АЛТАЕ

Мир дольний – мир людей. Суета и хлопоты повседневной жизни. Обиды и раздоры, радости и удачи. «Муравейник живёт. Кто-то лапку сломал – не в счёт».
Мир горний – мир святых и пророков? Рай обетованный? Не обязательно. Гармония и душевный комфорт, жизнь в согласии с самим собой. Принятие и приятие мира и людей. Где грань между этими мирами?

Республика Алтай, высокогорная степь, дно древнего моря, поднявшееся на 2 с половиной километра над своими водами – плато Укок. Пересечение границ четырёх государств: России, Казахстана, Монголии, Китая. Заповедник, находящийся под охраной ЮНЕСКО. Кроме легенд и загадок, это место хранит множество археологических памятников. Некоторые из них сами становятся легендами и загадками.

Непрочитанные послания.
На скале Кызыл-Тас древние люди оставили для нас рисунки-петроглифы (от древнегреческих слов «камень» и «резьба»): сцены охоты и ритуалов, изображения животных.
А если подняться над плато, мы увидим и более редкие послания (аналогичные встречаются в пустыне Наска в Перу) – геоглифы. Термин образован от древнегреческих слов «земля» и «резьба». Создавались геоглифы путём снятия верхнего слоя почвы и вблизи представляют собой каналы глубиной 1-1,5 метра. Они столь огромны, что тянутся на несколько километров. Некоторые исследователи определяют их возраст 2-3 тысячелетием до н.э.
Что и кому хотели сказать древние обитатели Укока, изображая огромные геометрические фигуры? Некоторые изображения напоминают грифонов. По преданию, эти мифологические существа охраняют золото скифов. Может быть, оно здесь – в алтайских курганах? Как выяснилось, они таят в себе много сюрпризов.

Принцесса Укока.
В 1993 году плато Укок сделало археологам России и мира потрясающий подарок. В одном из курганов, в деревянной колоде (так хоронили своих умерших носители пазырыкской культуры, жившие на плато около 2,5 тысячелетий назад) была обнаружена мумия женщины. Захоронение находилось в слое вечной мерзлоты, благодаря чему прекрасно сохранились не только уркашения, но и так называемая «органика» – тело, одежда, головной убор. Тело молодой красавицы (ученые определили её возраст – 26 лет, не считая тех 2500, что она пролежала во льду) покрывала татуировка, выполненная в скифо-сибирском зверином стиле. Богатая одежда (китайский шёлк, из которого сшита её блуза, ценился тогда на вес золота), витиеватая причёска (войлочная конструкция в переплетении собственных волос 90 см высотой), множество украшений, останки 6 коней, сопровождавших девушку в иной мир – всё говорило о её высоком статусе среди соплеменников. «Принцесса Укока», «принцесса Алтая» – так мгновенно окрестила находку людская молва.
По останкам черепа антропологи сделали скульптурный портрет «принцессы», установив, что у неё абсолютно европейские черты лица.Увы, высокий статус не уберёг девушку от смертельной болезни – по мнению учёных, причиной её ранней смерти стал рак молочной железы.
По верованиям народов Алтая принцесса Ак-Кадын (Добрая Госпожа) была хранительницей мира людей от злых духов «нижнего мира». Поэтому перенос её останков в Новосибирск вызвал неудовольствие среди местных жителей. Стихийные бедствия, обрушившиеся на Алтай (особенно небывало мощные землетрясения 2003 года) также объясняли тем, что некому теперь оберегать людей от злых сил. С 2012 года мумия хранится в музее г. Горно-Алтайска.
Много «подарков» оставили древние народы историкам и простым туристам. Каменные скифские кресла-алтари, излечивающие от болезней тех, кто на них посидит, исцеляющие женщин от бесплодия. Менгиры – каменные изваяния, дающие прикоснувшимся к ним силу воинов, едва уловимые очертания которых можно разглядеть на камне. Крепостные сооружения и оросительные системы. Не все тайны раскрыли и древние курганы, может быть в одном из них, действительно, спрятано таинственное золото скифов?
Но не только за историческими загадками едут сюда люди…

Мир горний
Инопланетные пейзажи, нереально прекрасные закаты и туманные рассветы, кристально-чистая вода рек и озёр, курганы и снежные шапки гор. Дыхание перехватывает не от разреженного воздуха, а от красоты этих мест.
Не всегда здесь проходила граница государств. Эти места помнят времена, когда тропы вели кочевников в дальние дали, когда здесь селились люди разных народов и верований. Жили, рожали детей, умирали, уходили, но оставляли частицу своего мира, своей души. На смену им шли другие. Проходили десятилетия, столетия, тысячелетия…
Издавна Укок считался сакральным местом и у алтайских шаманов, и у буддистов. Местом, овеянным легендами и преданиями. Особая атмосфера, магическое восприятие действительности, временной круговорот – свидетельства тех, кто побывал в Зоне Покоя Укок. Многие по силе воздействия сравнивают эти места с Тибетом. Что причиной тому: тектонические разломы Алтая или мистический настрой путешественников?
Как бы там ни было, но отсутствие сотовой связи и интернета, навязчивой рекламы и общепита, позволяет погрузиться в себя и порадоваться, что есть ещё на нашей планете места, свободные от разрушительного присутствия человека. Ночной свет бесчисленных звёзд, «бездонный купол Азии» напоминает о том, какие мы пылинки в бескрайней Вселенной.
Может быть, вход в желанную Шамбалу – страну, доступную только для избранных, чистых сердцем и разумом – здесь, а не в Гималаях и не в долине горы-соседки Белухи?
Республика Алтай, высокогорная степь, 2,5 километра над уровнем моря, плато Укок. Зачем едут люди в такую даль? Посетить одно из самых загадочных и мистических мест. Увидеть место встречи древних цивилизаций. Почувствовать дыхание тысячелетней истории. Полюбоваться небесными пастбищами и белоснежными вершинами гор. Обрести покой и в звенящей тишине подумать о вечном. Мир дольний, мир горний – где грань между ними?