Магия - наука
описывающая мир
с иной точки зрения

В чём суть даосской практики Фен-Шуй?

  1. Для начала — уборка!
  2. Зоны Багуа
  3. Интерьер комнат по Фен-шуй

С давних времён люди занимались обустройством своего жилища. Особенно этим занятием увлеклись в Китае. Китайцы, наблюдали и делали выводы о том, где и какие вещи лучше хранить и какие предметы благоприятно влияют на обстановку. Из подобных наблюдений сложилась теория Фен-шуй.

Для начала — уборка!
Дословно с древнекитайского «фен-шуй» переводится как «ветер и вода». Это искусство об организации пространства, направленное на достижение энергетического баланса. По легендам, положил начало Фен-шуй Конфуций. Согласно его теории, беспорядок дома порождает отрицательную энергию ша. Позитивная энергия, в свою очередь, называется «ци». Ша обладает сильным негативным воздействием на окружающее пространство. Именно поэтому, основа Фен-Шуй — соблюдение порядка- и снаружи, и внутри.
Уборка – первый и самый важный шаг на пути к гармонии. Беспорядок в доме – беспорядок в голове. Поэтому стоит разобрать накопившееся ненужные вещи в шкафах. В первую очередь то, что не использовалось больше года. Часть вещей можно продать, раздарить, остальные отнести на переработку или выбросить. Своевременное избавление от ненужного — залог счастливой жизни. На освободившееся место всегда придёт что-то новое и интересное. А старое “успокоится на свалке”.
Прежде чем что-то купить, стоит прислушаться к собственным ощущениям, посоветоваться со своей интуицией. Даже если чувства не согласуются с Фен-шуй, делать то, что искренне хочется- необходимо для сохранения внутреннего равновесия.
Даосская мудрость гласит: «чтобы переменить жизнь, нужно передвинуть 27 предметов в своём жилище. А какие и куда — подскажет интуиция!»

Зоны Багуа.
Согласно теории фен-шуй, любое пространство, будь то листок бумаги при составлении карты желаний или участок земли площадью в несколько гектар, можно условно разделить на 9 “зон Багуа”. Существует несколько способов как определить расположение зон: с помощью компаса по направлению частей света или относительно входной двери.
В любом случае, относительно друг друга зоны будут размещаться одинаково. Если стоять спиной к двери, впереди у противоположенной стены (или на юге) расположена зона славы. Справа от зоны славы будет находиться зона любви и брака, слева — зона богатства.
В центре пространства всегда зона здоровья. Справа от неё зона творчества и детей(запад), а слева — семьи(восток). На северо-западе — зона помощников и путешествий, на северо-востоке — зона мудрости и знаний. Последняя зона, но не значению, — это зона карьеры. Она расположена чётко на севере или между «путешествиями» и «мудростью».

Интерьер комнат по Фен-шуй.
В спальне нежелательно ставить кровать посередине комнаты, рядом с туалетной комнатой, головой к окну. Кровать должна стоять изголовьем к стене. Лучше не спать на полу и ногами к двери. Желательно не ставить зеркало в спальне так, что в нём отражалась бы кровать. Захламленное пространство под кроватью аккумулирует негативную энергию.
Фотографии родственников, картины с изображением моря приберегите для гостиной. Так же не стоит вешать ковры на стены. Постельное белье синих оттенков может подавлять страсть супругов. Таким же образом влияет кровать с двумя разными матрасами вместо одного большого. Она может стать причиной ссор и проблем в сексе.
Спальня является одним из самых важных комнат в доме. В среднем, человек проводит в спальне треть жизни, восстанавливая жизненные силы. Желательно чтобы эта комната была квадратной или прямоугольной, то есть не треугольной и не круглой. Кровати на воде, по фен-шуй, являются источниками отрицательной энергии.

Кухня так же занимает важное место по китайским традициям. В этой комнате должна царить гармония.
Все шкафы должны быть оборудованы дверцами. Раковину советуют не ставить рядом или напротив плиты. Лучше разместить их максимально далеко друг от друга. Холодильник и посудомоечная машина должны быть удалены от плиты и микроволновой печи, так как у этих предметов интерьера две конфликтующие стихии: огонь и вода. Запрещено пользоваться посудой с трещинами и сколами.

В туалетах и ванных комнатах образуется негативная энергия ша. Это пространство, лучше чтобы оно было небольшое, нужно держать в чистоте. Чтобы сохранить благосостояние семьи, надо держать крышку унитаза и двери закрытыми.

В прихожую стоит купить зеркало в полный рост. Но располагать его лучше не напротив двери, а например сбоку, чтобы энергия, попадающая в дом, не отражалась и не уходила обратно.

Гостиная согласно фен-шуй — это сердце дома.
Здесь можно уместить книжный шкаф, много комнатных цветов и большой диван. Китайцы рекомендуют использовать свечи, декор из натуральных камней и дерева.
Для решения проблем в личной жизни, в зонах семьи и брака- все предметы должны быть парными. В зоне любви лучше поставить фотографию любимого человека или изображения пионов.
Зона славы предназначена для демонстрации достижений: грамот, дипломов, медалей.В зоне помощников можно повесить фотографии любимых учителей, разместить любые ценные предметы.
В секторе творчества и детей — всё для творческих проявлений, игрушки, детские рисунки.
Сектор знаний стоит посвятить книгам, можно поставить компьютерный стол. Кристаллы придают этой зоне особую положительную энергетику. Для медитации и других духовных практик- зона знаний и мудрости лучшее место в доме.
Каждая зона в квадрате Багуа принадлежит двум стихиям: главной и питающей. У зоны карьеры это вода и металл соответственно. У сектора любви, здоровья и мудрости главная стихия — земля, а питающий элемент — огонь. У «семьи» и «богатства» главный элемент — дерево, питающий — вода. У зон творчества и путешествий — металл и земля. У «славы» главный элемент — огонь, питающий — дерево.
Так же каждая зона имеет благоприятные цвета. Например, на зоны помощников, творчества и карьеры положительно влияет белый цвет. Красный подходит для «любви» и «славы», и в небольших количествах для «семьи» и «богатства». Зелёный — для зон богатства, славы и семьи. Жёлтый цвет идеален для «мудрости», «здоровья», «помощников» и «творчества». Чёрный хорош для зоны «карьеры». Предметы этих цветов стоит размещать в соответствующих зонах. Кроме того, существует ряд наиболее благоприятных видов фигур для каждой зоны, в форме которых полезно размещать предметы интерьера.
Это только вершина айсберга. Фен-шуй поражает своей многогранностью, обилием правил и традиций, которым нужно следовать ежедневно, чтобы наладить свой быт и не только. Перспективой без особого труда жить лучше, он и заинтересовал своих последователей, которых теперь огромное количество по всему миру.