Магия - наука
описывающая мир
с иной точки зрения

ГИПЕРБОРЕЯ, КАК ГОСУДАРСТВО.

На древних картах часто может увидеть расположенную далеко на Севере ныне неизвестную землю. Множество упоминаний островов, которые не найти на спутниковых снимках встречается в записках путешественников всех времен и народов, не говоря уже о мифах. Эту землю именуют множеством имён: Арктида, Туле, Гиперборея. Множество легенд и сказаний сохранили до нас сведения о политическом устройстве и, частично, образе жизни гипербореев.

Достоверность имеющейся информации.
Если основным документом, описывающим Атлантиду, являются диалоги Платона «Тимей» и «Критий», то с Гипербореей ситуация несколько иная. Обширный северный остров или миниконтинент фигурируют во многих источниках, чья достоверность часто сомнительна. К ним относятся русские былины, предания северных народов, записки греческих и скандинавских путешественников. Однако, часть из этих сведений подтверждается находками, существование которых классическая история объяснить сегодня не может. Совокупность этих факторов позволяет применять к данным методики перекрестного и смыслового анализов, дающие весьма уверенные результаты.
На побережье Северного ледовитого океана встречаются осколки керамики, иногда глазированной, часто покрытой росписью или орнаментом. Данные находки довольно малочисленны, их подлинность и датировка оспаривается. Кроме них, иногда находят остатки резных костяных изделий или костяных же наконечников. Их форма и стиль резьбы не всегда могут отнести к какой-либо культуре, представленной в этом регионе. И это не упоминая многочисленные петроглифы, не до конца поддавшиеся интерпретации и дешифровке.

Политическое устройство Гипербореи.
Главным отличием Гипербореи от Атлантиды является её политический строй. Практически все имеющиеся источники утверждают, что Гиперборея была абсолютной монархией, а не республикой, как Атлантида. Однако, эта северная монархия была весьма интересной. Вся власть была сосредоточена в руках одного человека – правителя. Правителя, который был, в некотором роде, выборным. Монархом становился лучший из лучших, без оглядки на его происхождение. И этого было мало. Правителем не мог стать лучший воин – ему требовалось быть докой и в нескольких ремеслах, кроме ратного дела. Им не мог стать гениальный зодчий – требовалось быть таким, если не лучшим, полководцем или флотоводцем. Конечно, Мастер-на-все-руки лучше подготовит наследника, близкого ему по крови, если у того есть нужные таланты, чем человека со стороны. Согласно имеющейся у нас информации такое было не раз. Были и противоположные случаи, когда место правителя занимал безродный, сумевший после смерти предшественника, пройти некие испытания, чья суть остаётся загадкой.Иногда, в основном в легендах народов Севера, можно встретить упоминания, что власть переходила от одного правителя к другому в результате одержанной в поединке или состязании победы.
После коронации новый монарх назначал ответственных за определенный род деятельности. Предположительно, это были уважаемые в своих отраслях люди. Получившие назначение оставались на своей должности до смерти выбравшего их правителя, и отчет держали исключительно перед ним.
Наличие выборного состязания и судебного поединка позволяет предположить наличие развитого свода законов, известного каждому жителю. Предположение же о развитой системе общественного образования является напрашивающимся, но маловероятным. Вполне возможно, что это было проделано путем проповедей в храмах.

Структура общества гипербореев.
Атланты, согласно Платону, были моногамны. Гипербореи и в этом вопросе были не согласны с древним греком. Известные факты указывают, что они практиковали многоженство, что позволяет предположить смещение баланса полов в сторону преобладания женщин. В своих правах практически равных мужчинам. В пользу этого говорит тот факт, что встречаются упоминаются сражения жен вместе с мужьями. Или же первая встреча возлюбленных состоялась на поле боя, по окончанию сражения.
Учитывая, что управляющие должности занимали представители разных отраслей, можно предположить наличие клановой системы, когда каждый клан занимается определенным, характерным исключительно для него, видом деятельности. Именно такой структуре многие фамилии обязаны своим возникновением: Смиты/Кузнецовы, Пастуховы и т.д. При клановой системе характерно, чтобы рода, составляющие клан, жили в одних больших общинных домах, образовывающих владения клана. Такой уклад можно встретить не только у скандинавов, но и в Шотландии, Ирландии, Исландии. Стоит отметить, что именно сказания Исландии представляют наиболее полную информацию о структуре общества гипербореев.
Весьма вероятным представляется наличие патриархата в Гиперборее. Это спорный вопрос. В основном из-за того, что женщины могли становится правителями.

Ремесла, искусства, науки.
Указанные выше находки позволяют сделать несколько обоснованных предположений о развитии ряда ремесел и отраслей в Гиперборее.
От Северного полюса, где могла находиться метрополия, до Кольского полуострова, Таймыра или Шпицбергена довольно существенное расстояние, которое в те времена могло быть свободно ото льда в достаточной степени для осуществления морской навигации. Следовательно, гиперборейцы, учитывая географический разброс археологических находок, обладали сильным и многочисленным флотом. Приспособленные к плаваниям в условиях суровых северных морей, их корабли спускались в южные широты, соперничая с главенствующим там флотом Атлантов. Эти плавания, даже в прибрежных водах, довольно затруднительны без набора развитых навигационных приёмов. Идущая в тесной связке с географией, астрономией и математикой навигация предполагает наличие систематических знаний в этих областях. Осколки керамики указывают на высокий уровень обработки камня и достаточный – металла. Художественная резьба по кости возможна грубыми инструментами, но это довольно сложно сделать на чём-то маленьком, как наконечник стрелы или копья. В любом случае это позволяет говорить о развитом изобразительном искусстве.

В данной статье были кратко охарактеризованы основные черты Гипербореи, как государства. Конечно, споры о её существовании не утихают, но достоверного опровержения данной точки зрения до сих пор нет.