Магия - наука
описывающая мир
с иной точки зрения

ГИПЕРБОРЕЯ: ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ПРИЧИНЫ ЗАКАТА ЦИВИЛИЗАЦИИ.

Если сферой влияния Атлантиды было Средиземноморье, то на Севере определяющую роль играла Арктида или же Гиперборея. Жители этого северного континента, во времена рассвета своей страны, заселили весь Русский Север и, предположительно, часть Канады и Скандинавии. Их корабли навещали Средиземноморье, успешно оспаривая господство флота Атлантиды в этом регионе. На смену рассвету пришел закат, который мог быть вызван несколькими причинами.
Географические и климатические причины.
Расположение вокруг одного из полюсов имеет не только ряд достоинств, но и недостатков. Самый очевидный из них – зависимость от колебаний земной оси.
Как известно из школьного курса географии, ось вращения нашей планеты не постоянна, а меняет своё положение со временем. Это приводит к изменению температуры в полярных областях. Соответственно, уменьшается размер одной ледовой шапки и увеличивается – другой. Смещение массы льда от полюса к полюсу вызывает увеличение в атмосфере количества водяного пара, являющегося одним из основных климатообразующих факторов. Учитывая, что до сих пор в северных морях находят ранее неизвестные острова, имеющие наносной характер образования, а процесс смены положения земной оси – длителен, даже по историческим меркам, то вполне допустимо, что в один из периодов потепления около Северного полюса зародилась цивилизация. Цивилизация, позднее исчезнувшая, когда льды стали снова наступать.
В пользу этой версии, говорят исландские и шотландские легенды, сказания народов Севера. Во многих из них описываются волны переселенцев «с севера», которые принесли с собой своды законов, ремёсла, цивилизацию. Причиной, побудившей их покинуть родные места называют именно похолодание.
Похолодание, возможно и оледенение, происходят довольно медленно, но некоторые изменения становятся очевидны довольно быстро. Снижается урожайность, уменьшается популяция, увеличивается продолжительность тёмного времени суток. Падение среднегодовой температуры всего на пару градусов способно привести к голоду и неурожаю, как это случилось в 17 веке нашей эры.
Указанных выше причин достаточно для начала миграции населения в более южные края, с иным типом климата. Вероятнее всего, это происходило по двум направлениям – по суше и по морю.

Переселенцы, шедшие морским путем могли осесть на территории Гренландии, Исландии, Ирландии, став прообразами детей богини Дану и других прародителей народов этих регионов.
Избравшие сухопутный путь, также оставили после себя след в сказаниях, но уже финно-угорских народов, превратившись в чудь – таинственный народ, живущий под землёй, мастеров маскировки и магии, способных предсказывать будущее.
Описание чудь Русского Севера и «детей богини Дану», гармонично накладываются на информацию из греческих и римских источников. В них можно встретить упоминание, что бог Аполлон, покровитель оракулов, проводил отпуска в стране гипербореев, с которыми обменивался мудростью. Существуют записи некоторых римских путешественников и центурионов северных рубежей Римской империи, что из прилегающих к заставам лесов иногда выходили странные люди, приносившие на обмен весьма эффективные снадобья, резные костяные изделия удивительной красоты, шкуры зверей. Все попытки проследить за ними прекращались под сводами лесов – даже лучшие следопыты не могли найти признаков людского пребывания в этих краях. Особо невезучие могли блуждать по кругу несколько дней кряду, находясь всего в паре шагов от заставы. Очень похоже на то, как чудь и «дети богини Дану» наказывали любопытных.
При такой разнице в направлениях миграции, её способах и скорости, неизбежно потеря связи между группами переселенцев, их частичная деградация, переоценка ценностей, изменения морали. Как показывает история – вплоть до полной смерти одной культуры, и замены её на другую.

Военный фактор.
Известно, что жители Гипербореи были не очень воинственным народом, предпочитая развивать науку, искусство, методики самосовершенствования. Однако, это не мешало им воевать с Атлантами. Сегодня сложно сказать, что послужило причиной той войны. Войны, затяжной, в основном вялой, но иногда начинавшей приобретать острый характер. Возможно, что атланты хотели завладеть некими технологиями или знаниями гипербореев. К примеру, установить монополию на предсказание будущего и толкование воли богов. Получить детальные карты морских течений и ветров, узнать принципы их построения. Металлургические секреты. Либо же банальный передел сфер влияния. Эти варианты равновероятны.
Военные действия велись с переменным успехом. Иногда гипербореи оттесняли атлантов от своих границ. Иногда, атланты проникали за них. Нельзя исключить, что в какой-то момент это равновесие стало опасным для обеих сторон, решившихся на ультимативный удар, должный поставить точку в противостоянии. Их нанесение привело к полному взаимному уничтожению. Уцелевшие же растворились на просторах планеты.
Альтернативой этому варианту может служить предположение, что такое затяжное противостояние привело к подрыву менее развитой военной промышленности гипербореев, что позволило их противникам пройтись по землям Арктиды с огнём и мечом, не оставив от упрямых северян даже памяти.
Нельзя исключать и частичную комбинацию этих двух версий – Гиперборейцы потопили Атлантиду, но были вынуждены рассеяться по миру из-за наступающих холодов.

Где же сейчас Гиперборея?
Основное отличие Гипербореи от Атлантиды, заключается в том, что она оставила после себя следы: остатки материальной культуры, упоминания в легендах и сказаниях различных народов. Возможно, что легенды правдивы – умелые маги гиперборейцы скрыли свои поселения, «закрыли холмы», и живут в них, как в былые времена, ожидая прошедших их дорогой, чтобы попасть в эти сокрытые поселения. Либо же остатки северян были ассимилированы более молодыми народами, а их далёкие потомки живут среди нас.