Магия - наука
описывающая мир
с иной точки зрения

ГОРОД-ХРАМ АРКАИМ: ВЗГЛЯД ИСТОРИЧЕСКИЙ И ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ

Главная загадка на Земле – человек. Порой он не замечает настоящие чудеса у себя под ногами, а иногда готов из обыденной вещи или события сотворить для себя «чудо» и поклоняться ему.
История одного открытия: ученые против чиновников
В середине 80-х годов прошлого века, в рамках активно продвигаемой тогда программы мелиорации земель, в южно-уральских степях задумали строить Большекараганское водохранилище. По действующему и тогда, и сейчас положению места масштабных строительств предварительно должны быть обследованы археологами, и в июне 1987 года к месту будущего строительства отправился исследовательский отряд. Экспедиция, кстати, считалась малоперспективной, состояла из двух археологов, нескольких студентов-историков и увлеченных археологией школьников. На необычный рельеф местности обратили внимание как раз школьники, а их старшие коллеги быстро поняли, что сделано важное открытие и предстоит большая работа. Найденное поселение назвали Аркаим – по имени сопки, отстоявшей в 4 километрах от находки (сыграла роль звучность наименования?), начались раскопки.
Однако, предстояла не только научная работа, но и борьба с крупным ведомством, ведь эти территории должны были быть затоплены. Благодаря активной позиции специалистов-археологов во главе с академиком Г.А. Месяцем и поддержке директора Эрмитажа академика Б.Б. Пиотровского, строительство плотины удалось «заморозить» на два года, а затем и прекратить. Не последнюю роль сыграло и общественное мнение, высказавшее неподдельный интерес к археологической находке.
В 1992 году территория городища получила статус историко-археологического заповедника. В последующие годы на территории Южного Урала, востока Оренбургской области, юго-восточной части Республики Башкортостан и севера Казахстана были найдены и исследованы поселения аналогичные аркаимскому. Их отнесли к культуре Синташты и объединили в единый комплекс историко-археологических памятников под названием «Страна городов».

Какой он – Аркаим?
Аркаим – это город-крепость. Две стены, замкнутые в кольцо, одна внутри другой, из наружной – четыре выхода, точно ориентированных по сторонам света. К стенам пристроены помещения: от 10 до 35 «отсеков-квартир». Среди них исследователи выделяют не только жилые комнаты, но и мастерские с плавильными печами, колодцами. Все постройки были сделаны из брёвен, глины и необожжённых кирпичей. Диаметр наружной стены всего 170 метров, то есть площадь города небольшая, численность жителей при этом специалисты определяют в 2,5 тысячи человек.
Радиальная дорога, проходящая между стенами, соединялась прямыми улицами с площадью, находящейся в центре поселения. Культовое предназначение площади можно определить по многочисленным следам кострищ, обнаруженным в ходе раскопок.
Проведенный анализ позволил определить возраст Аркаима в 3800-4000 лет, а значит, возведён город был в начале 2 тысячелетия до н.э. Входит он, как уже говорилось, в состав целого комплекса из почти двадцати таких же городищ и небольших поселений (по типу современных деревень) вокруг них.
Анализ останков из аркаимских могильников позволил определить их как представителей европеоидной расы. В тех же захоронениях найдены бронзовые ножи и наконечники для стрел и копий, орудия труда и искусно выполненные украшения, которые по стилистике порой сравнивают со славянскими.
Наверное, многих туристов разочаровывает современный вид Аркаима, ведь всё, что мы о нём знаем, нам рассказали и нарисовали специалисты, сейчас на месте древнего города только небольшие валы. Почему же эта археологическая находка вызвала и вызывает такой интерес не только у историков, но и у людей, далёких от науки?

Аркаим эзотерический
Практически сразу Аркаим приобрел ореол мистической таинственности, который он успешно поддерживает на протяжении десятилетий. Этому способствовал и приезд на место раскопок известного астролога Тамары Глоба в 1991 году, и то, что древнее городище находится в зоне разлома земной коры. Городом Солнца, родиной арийской цивилизации, истоком европейской культуры назвали Аркаим. Вспомним, что открытие было сделано в разгар перестройки, когда рушились прежние идеалы, и духовный вакуум необходимо было заполнить новыми знаниями, новыми верованиями. Время астрологов и экстрасенсов, заряжающих воду и исцеляющих наложением рук. Что ж, блажен, кто верует…
Эзотерические исследования показали наличие в окрестностях протогорода мощных энергетических потоков. Туристы, склонные верить этому, поднимаются на ближайшую гору с говорящим названием «Шаманка», чтобы пообщаться с духами и строят каменные пирамиды для привлечения космической энергии. Некоторые специалисты, проводившие исследования Аркаима, утверждают, что здесь могла находиться одна из древнейших алхимических лабораторий. А уфологи предполагают, что возведение города может быть связано с внеземной цивилизацией.
С древним городом действительно связано много загадок. Почему «Страна городов» была построена именно здесь, в степи, хотя обычно люди того времени предпочитали селиться у крупных рек? Почему простоял Аркаим всего два века, после чего жители покинули свой дом, свою крепость? Не утихают споры по поводу предназначения протогорода: культовый центр? Древнейшая обсерватория? Огромная мастерская? Или он выполнял все перечисленные функции вместе? Случайно ли его нахождение на одной широте с Стоунженджем? Это только часть вопросов и не на все есть ответы у науки.

Аркаим исторический
Не злоупотребляя столь необходимым науке скепсисом, следует отметить, что древний город – безусловно важнейшее историческое открытие. Удивляет он уже своим возрастом: наш Аркаим был построен примерно в 18-20 веках до н.э. Для сравнения: постройку пирамиды Хеопса датируют 26 веком, а вот легендарная Троя в период, описанный Гомером – это 13-12 вв. до н.э. В то время, когда воздвигают Аркаим, продолжается строительство пирамид и начинается строительство Стоунхенджа, а вавилонский царь Хаммурапи пишет свои знаменитые законы.
Мостик к древним цивилизациям переброшен не только из-за временных совпадений. Специалисты удивленно отмечают, что по сложности аркаимская архитектура сопоставима с крито-микенской, а по размерам жилища Аркаима напоминают троянские здания-мегароны. При этом город был возведён по чёткому, заранее детально продуманному плану.
Удивляет система ливневой канализации, проведенной под бревенчатыми мостовыми и выходящей за пределы города. Вызывает интерес идея оригинальной конструкции плавильных печей, расположенных над ливневой канализацией. Поток воды создавал дополнительную тягу, позволяя достичь очень высоких температур плавления. Однако, отдавая дань уважения уровню технического и культурного развития жителей Аркаима, рациональные археологи советуют не преувеличивать его.
Ответ же на вопрос «почему так недолго существовал Аркаим и куда ушли его жители?» история даёт достаточно определенный. Поселение, как и другие города Синташтской культуры, возникло в ходе индоевропейского миграционного процесса, проходившего как раз через «Каспийские ворота» – по землям Южного Урала и Северного Казахстана. Город и не мог существовать долго, принимая во внимание ограниченность ресурсов относительно небольшой освоенной аркаимцами территории. Покинув свои жилища, наши предки отправились дальше, строя новые города, оставив нам загадки, на которые ещё долго придётся искать ответы…
Почти 35 лет назад был обнаружен Аркаим, но интерес к древнему городу только усиливается с течением времени. Интерес историко-археологический и интерес эзотерический, переплетаясь, не мешают друг другу, хоть и преследуют разные цели, и делают разные выводы. Как жаль, что не дождался Аркаим своего Гомера и миру не подарен ещё один прекрасный эпос…