Магия - наука
описывающая мир
с иной точки зрения

Избавиться от головной боли с помощью рецептов народной медицины

Головная боль сопровождает многие заболевания и способна надолго вывести человека из зоны комфорта. Если боль появляется редко, то это может быть признаком перенапряжения или стресса. Однако, если подобные симптомы стали регулярными, то откладывать визит к врачу не стоит. В этом случае, избавиться от неприятных явлений можно только путем лечения основной болезни. В качестве дополнительного средства можно воспользоваться рецептами народной медицины.

Мята.
Мята перечная является одним из наиболее эффективных и популярных растений, используемых в народной медицине. Терапевтический эффект от применения достигается благодаря противовоспалительному и болеутоляющему свойству травы.
Мята поможет справиться с головной болью, которая возникает при простудных заболеваниях. В качестве вспомогательного средства рекомендуется для лечения мигреней. Использовать побеги и листья растения можно несколькими способами.
Настой. Для приготовления такого лекарства необходимы следующие ингредиенты:
мята перечная — 1 ст. л. (можно использовать как свежие, так и высушенные измельченные части растения);кипящая вода — 200 мл.
В ходе приготовления воду кипятят и добавляют в нее мяту. Жидкость должна оставаться под крышкой до остывания (около 40-50 минут). После процеживания, настой пьют дважды в день по 0,5 стакана.

Мятный чай. Такой напиток более приятен на вкус, но не менее эффективен. Приготовить чай можно следующим образом:
В стакан кипятка кладут пакетик зеленого чая.
Туда же добавляют 5-6 свежих листков мяты перечной.
Чай должен получиться крепким, поэтому пакетик не убирают до тех пор, пока температура жидкости не достигнет 35-40 градусов.В стакан нужно добавить 1 ч. л. меда.
После такого лекарства головная боль проходит в течение 15-25 минут. Преимущество мятного чая состоит в том, что длительность курса может быть любой. Однако, суточная доза не должна превышать 3 стакана.

Спиртовая настойка мяты. Если причиной головной боли является стресс или недосыпание, то это средство окажется крайне эффективным. Несколько капель спиртовой настойки мяты медленно втирают круговыми движениями в виски. Через несколько минут лекарственная трава поможет расслабиться и успокоиться.

Крапива.
Эта лекарственная трава богата витаминами. Ее рекомендует принимать при сахарном диабете, истерии, мигренях.
Для лечения готовят отвар:
Доводят до кипения 200 мл воды.Добавляют в нее 1 ст. л. измельченной травы крапивы.Снимают емкость с огня, накрывают крышкой и настаивают в течение 40-60 минут.
По прошествии этого времени отвар процеживают.Пить эту жидкость нужно трижды в день по стакана. Делать это лучше за 40 минут до приема пищи. Длительность курса — 14 дней.

Душица.
Много столетий подряд травники использовали душицу для лечения простуды, кожных болезней, мигреней. В листьях содержатся витамины С и группы В, эфирные масла, органические кислоты.
Настой из душицы поможет избавиться даже от сильных головных болей (в том числе, вызванных гриппом и простудой). Кроме того, элементы, содержащиеся в этой траве, нейтрализуют болезнетворные микроорганизмы. Приготовить настой просто:
В небольшой емкости кипятят 500 мл воды.В нее добавляют 1 ст. л. травяной смеси (в равных частях используют кипрей, душицу и мяту) и кипятят несколько минут.Жидкость настаивают и процеживают.
Принимают лекарство по ст. трижды в день.

Компресс. Свежую траву душицы можно использовать для приготовления настоя для компрессов. Листья измельчают, 2 ст. л. сырья добавляют в 200 мл крутого кипятка и настаивают 30 минут. При сильных головных болях небольшое полотенце смачивают в этом настое и накладывают на область лба.
Врачи подчеркивают, что беременным женщинам противопоказано принимать лекарства на основе душицы, так как они могут вызвать выкидыш.

Массаж.
Давно известно, что на теле человека есть чувствительные точки, при воздействии на которые, можно корректировать работу всего организма. Эта техника дает хороший лечебный эффект и при мигренях.
Точечный массаж выполняют следующим образом:
Указательный палец ставят на точку, расположенную сразу над верхней губой под носом. Пальцем совершают легкие массирующие движения.Таким же способом воздействуют на точку, находящуюся под нижней губой.
Проводят легкий массаж затылочной зоны и за ушами.

Мед от головной боли.
Этот продукт пчеловодства зарекомендовал себя в качестве эффективного природного лекарства от многих заболеваний. Поможет он и при головной боли различного происхождения. Для этого предлагается несколько рецептов:
Мед с калиной. Ягоды и мед смешивают в одинаковом количестве. Употребдять это сладкое лекарство нужно 3 раза в сутки по 1 ст. л.
Мед с вином. Для приготовления болеутоляющего напитка смешивают по 2 части меда и красного вина с 1 частью сока алоэ. Пьют жидкость 3 раза в сутки до еды. Разовая доза 1 ч. л.
Мед с бузиной. В стакан кипящей воды помещают 1 ст. л. ягод бузины. После остывания, жидкость процеживают и добавляют к ней 1 ст. л. меда. Пить настой надо трижды в день за 20 минут до принятия пищи.

Использование эфирных масел.
Преимущество эфирных масел заключается в эффективности и простоте применения. В борьбе с головной болью хорошо зарекомендовали себя масла лаванды, лимона, мяты, герани, шалфея, эвкалипта, гвоздики.
Использовать их можно несколькими способами:
Компресс на лоб. В стакан воды добавляют 10-15 капель эфира, смачивают в жидкости салфетку или полотенце и кладут на лоб. Спустя 10 минут боль стихает.
Втирание в виски. Для этой цели берут пару капель масла лимона.
Использование аромалампы.

Несколько простых советов.
Если под рукой не оказалось таблеток или лекарственных трав, можно попробовать несколько простых средств.
Горячий душ. Если головная боль вызвана спазмом сосудов, то теплая вода быстро снимет этот симптом.
Холодный компресс на голову. Лед использовать не рекомендуется. Лучше всего смочить полотенце в холодной воде, отжать и положить на голову.
Медная монета. С давних пор люди заметили необычное свойство меди — она способна снимать боль. Если старую медную монету положить на голову, боль быстро пройдет.