Магия - наука
описывающая мир
с иной точки зрения

Какие правила соблюдают в Китае сторонники даосизма

  1. Из чего состоит Фундамент Фен-шуй
  2. Самое важное — порядок в доме
  3. Полезные цвета для каждого сектора
  4. Благоприятные фигуры
  5. Полезные талисманы

Новомодное увлечение Фен-шуй с каждым годом набирает всё большую популярность. Эта теория и правда очень интересна. Чтобы понять, в чём суть, достаточно знать несколько основных законов жизни по Фен-шуй.
Они помогут организовать пространство так, чтобы сделать энергию в доме максимально позитивной, привлечь ци — энергию гармонии. Фен-шуй относится к даосским практикам. Даосизм — это китайское традиционное учение о морали, с элементами религии и философии.

Из чего состоит Фундамент Фен-шуй?
Одно из основ этого учения — использование натуральных материалов. Так же очень важно, чтобы в доме было много больших окон для равномерного естественного освещения. Мебель стоит покупать соразмерную площади помещения. А для визуального расширения пространства хорошо использовать много зеркал.
Так же как сферы жизни, все зоны в квартире должны содержаться в балансе. Девять зон Багуа — «карьера» в северной части квартиры, «семья» в восточной, «путешествия» в северо-западной, «любовь» в юго-западной, «творчество» в западной, «слава» в южной, «богатство» в юго-восточной, «мудрость» в северо-восточной и «здоровье» в центре.
Местонахождение секторов определяется по карте зон Багуа с помощью компаса. Вычислить расположение зон в комнате можно отталкиваясь от того, что зона славы находится около центра стены напротив двери. Каждую зону нужно оборудовать предметами в соответствующей тематике. Например, в зоне семьи можно повесить семейные фотографии, а в секторе детства разместить игрушки. Эти предметы могут быть абсолютно любого размера.

Самое важное — порядок в доме.
Вход в дом должен быть максимально опрятным, не должно быть никаких сломанных вещей, мусора, увядающих цветов. Конечно, порядок нужно поддерживать не только около дома. В доме все комнаты должны быть убраны, не захламлены старыми сломанными вещами. Хаос ограничивает поток позитивной энергии ци и привлекает отрицательную, поэтому от ненужных вещей нужно сразу избавляться: дарить, отправлять на переработку или выбрасывать. Сломанные вещи отдавать в ремонт или чинить самостоятельно.
Мебель не должна ограничивать проход. Диваны и кресла стоит ставить спинкой к стене. Желательно не хранить, а тем более не работать в спальне. По фен-шуй для работы выделяется отдельная комната.
Полезно купить в дом много зеркал. Они приумножают позитивную энергию. Располагать зеркала можно где угодно, только не напротив двери. Лучше чтобы они были новыми, не наполненные энергетикой прошлых хозяев. Это относиться ко всем вещам.
Хорошо расставлять растения по всему дому, кроме спальной комнаты. Фрукты и их изображения, особенно лимоны и апельсины, привлекают положительную энергию.Изображения воды, небольшие фонтаны хорошо размещать в зоне карьеры. Вода помогает расслабиться и войти в состояние гармонии.
Минимум раз в неделю стоит проводить влажную уборку и ежедневно проветривать помещения.

Полезные цвета для каждого сектора.
Использование правильных цветов в зависимости от сектора тоже играет немаловажную роль. Например, зелёный — цвет денег и природы, символизирует жизнь. Предметы зелёного цвета полезно хранить в секторах богатства, семьи и славы.
Жёлтый символизирует силу. Этот цвет походит для зоны мудрости и здоровья. Красный — удачу, создан для сектора любви и славы. Синий цвет хорош для зоны карьеры. Так же для этой зоны отлично подходят изображения воды, фонтаны и аквариумы.

Благоприятные фигуры.
У каждого сектора есть ряд благоприятных фигур, в виде которых нужно покупать мебель. Квадратные предметы отлично подойдут для секторов помощников(он же зона путешествий), знаний(мудрости), творчества, здоровья и семьи. Круглые, например глобус, — для зоны карьеры, сектора путешествий, мудрости, детей и здоровья. То есть, если кухня находится в зоне семьи, то предпочтительнее будет приобрести квадратный стол. А если в зоне карьеры, то круглый. Причём в первом случае, можно купить обычный деревянный стол коричневого цвета, а во втором уже стоит обзавестись чёрным или белым металлическим. Прямоугольные формы, к примеру, телевизор или рабочий стол, хорошо ставить в зоне славы.

Полезные талисманы.
Сторонники даосизма очень часто используют различные талисманы. Их видов великое множество, и применяются они для налаживания совершенно разных сфер жизни. Существует много оберегов для привлечения денежной энергии. Это, например, трёхногие жабы из золота, зелёные черепахи, держащие во рту китайскую монету и, конечно, кот Манэки-Нэко. Так же есть «общие» талисманы, для привлечения позитивной энергии, гармонии, удачи. К таким относятся, Хоттей — бог счастья. Он помогает в осуществлении желаний. Есть ещё один бог счастья и достатка — Дайкоку. Этого бога иногда изображают вместе с Эбису — другим богом счастья и удачи. Эбису держит в руках рыбу Тай, которая тоже является символом удачи и успеха. Вместе, они обозначают равновесие между материальным и духовным.
Для зоны славы часто используют изображения лошади, которая символизирует выносливость и оптимизм. Она приносит благоприятные изменения.
В сектор любви хорошо помещать парные предметы, особенно фигурки птиц. Для этой зоны существует специальный талисман — фигурка феи Луны, которая является богиней любви и счастья. Согласно Фен-шуй, присутствие её изображения или статуэтки благословляет весь дом.

Это лишь основной перечень канонов, которым придерживаются во всём Китае любители Фен-шуй. Существует ещё множество нюансов. О всех рассказать невозможно. Но, однозначно, если соблюдать хотя бы эти законы, то можно значительно улучшить качество своей жизни.