Магия - наука
описывающая мир
с иной точки зрения

Как избавиться от грибка без лекарств

Грибок ногтей и стопы (онихомикоз) — заболевание, вызванное патологическими грибами. С такой болезнью хоть раз в жизни сталкиваются многие люди. При этом возникает ломкость и пожелтение ногтевых пластин. Человек отмечает покраснение кожи стопы, зуд и неприятные ощущения. В аптеке предлагают множество безрецептурных средств, однако от грибка существуют и народные рецепты.

Лечебные ванночки.
При лечении грибка ногтей, ванночки для ног являются обязательной процедурой. Они действуют сразу в нескольких направлениях:
Благодаря различным добавкам достигается противовоспалительный, заживляющий и антибактериальный эффект.
Длительный контакт с теплой водой способствует размягчению ногтевой пластины. После таких процедур отмершие слои кожи и ногтя легко удаляются с помощью пилки. Это крайне важно, так как через ороговевшие клетки мазям и другим активным веществам сложнее проникать в глубокие слои.
Иными словами, ванночки для ног ускоряют процесс лечения и усиливают действие других лечебных процедур.

Существует несколько вариантов приготовления ванночек для ног:
С корнем лопуха. На 1 л воды берут 3-4 ст. л. измельченного корня лопуха, помещают ингредиенты в емкость и кипятят на водяной бане 10-15 минут. Полученный отвар процеживают и добавляют в воду для ножных ванночек. Туда же следует капнуть несколько капель эфирного масла гвоздики. Ноги в воде следует держать 15-30 минут.
С солью. Самым простым вариантом является солевая ванночка. Чтобы приготовить ее, нужно в тазик с теплой водой добавить горсть поваренной соли. Длительность процедуры может составлять 15-20 минут.
С марганцовкой. Перманганат калия — еще одно дешевое,но эффективное средство в борьбе с грибком стопы. В воду добавляют немного кристаллов марганцовки. В результате раствор должен приобрести слабый розовый оттенок. Парить ноги можно около 15 минут.
Ванночки можно принимать каждый день перед сном. Лучше всего выбрать несколько составов и периодически чередовать их.

Яйцо против грибка.
На начальной стадии онихомикоза стоит воспользоваться методом лечения на основе яйца. Для этого потребуется:
белки от куриных яиц — 2-3 шт.;
водка — 2 ст. л.;
уксус — 2 ст. л..
Подготовленные ингредиенты тщательно перемешивают между собой. Это средство надо наносить на пораженную кожу ног несколько раз в день. Удобнее всего использовать для этого ватный тампон.

Использование уксуса.
Эффективным средством от грибка ногтей и кожи является уксус. Под его воздействием патогенные грибки теряют способность к размножению и развитию. Благодаря этому достигается стойкий лечебный эффект. Использовать уксус можно путем добавления его в ванночки для ног. В этом случае на 2 л теплой воды требуется 200 мл уксуса. В результате должна получиться подкисленная вода. Держать в ней ноги надо не менее 20 минут.
Курс лечения составляет 7-10 дней. За это время симптомы болезни должны полностью исчезнуть.

Прополис для лечения грибка.
Прополисом называют продукт пчеловодства, который представляет собой коричневое клейкое вещество. Пчелы используют его для формирования (склеивания) сот. В народной медицине прополис высоко ценится благодаря своим антибактериальным, противовоспалительным, ранозаживляющим и болеутоляющим свойствам.
Хороший лекарственный эффект достигается и при лечении онихомикоза. Для приготовления средства потребуется небольшой кусочек прополиса, который измельчают на терке и накладывают эту массу на больное место. Поверх прополиса накладывают бинтовую повязку. Снять такой компресс можно не ранее, чем через 20-30 мин.

Чистотел.
Растение чистотел содержит в своем составе некоторые ядовитые элементы, которые при контакте с грибком нейтрализуют его. При этом важно помнить, что эти свойства делают растение опасным. При длительном контакте сока чистотела с кожей могут возникнуть химические ожоги.
Для приготовления лечебного средства потребуется небольшое количество свежей травы чистотела. Ее нужно пропустить через мясорубку или измельчить в блендере. Полученную кашицу отжимают для получения сока. В этой жидкости смачивают ватный диск и прикладывают к пораженным местам на несколько минут. Повторять такую процедуру нужно 2-3 раза в сутки.

Компресс из лука и соды.
Такой способ часто используется в рамках комплексного лечения. Максимального эффекта можно добиться при нанесении компресса после ванночек для ног. Смесь готовят следующим образом:
Луковицу среднего размера очищают от шелухи и измельчают с помощью бендера.В полученную кашицу добавляют 1 ч. л. соды и тщательно перемешивают.На кожу и ногти, зараженные грибком, наносят луково-содовую смесь, поверх накладывают бинтовую повязку для фиксации.
Через 5-10 минут повязку снимают, а ноги тщательно моют.

Лечение перекисью водорода.
Перекись водорода часто используется для снятия симптомов онихомикоза. Объясняется это тем, что такое средство обладает антибактериальным свойством и ускоряет процесс заживления. Преимущество состоит в доступности и низкой стоимости лекарства.
Для обработки кожи и ногтей нужно приобрести раствор перекиси водорода 3%. После водных процедур состав наносят на ногти и кожу стоп. Проще всего обработать ноги с помощью ватного диска, смоченного в лекарстве. Повторять такое действие необходимо ежедневно до полного излечения.

Масло чайного дерева.
Эфирное масло чайного дерева считается мощным природным антибиотиком, антисептиком и противовирусным средством. Оно также доказало эффективность в борьбе с болезнетворными грибками.
Чтобы с помощью этого состава избавиться от онихомикоза, можно использовать 2 вида процедур:
Ванночки для ног. Для этого в таз наливают несколько литров теплой воды и добавляют в нее 10-15 капель эфира. Ноги нужно держать в воде не менее 15-20 минут.
Примочки. Несколько капель масла чайного дерева наносят на ватный диск и прикладывают к пораженному ногтю или участку кожи. Делать это нужно 2 раза в день (с утра и перед сном). Уже спустя 10-14 дней симптомов будет значительно меньше. Вскоре они исчезнут полностью.