Магия - наука
описывающая мир
с иной точки зрения

КОНФЛИКТ ЛЮЦИФЕРА И БОГА.

Конфликт «отцов» и «детей» уходит корнями в глубину веков, к истокам самого времени. Первым таким противостоянием можно считать спор между Люцифером и Богом. Это происшествие интересно ещё тем, что при ближайшем рассмотрении становится невозможно оценить его однозначно.
А был ли конфликт?
Именно, такой вопрос возникает при внимательном изучении имеющихся источников – различных модификаций Библии, которые свои в каждой из многочисленных ветвей христианства. Стоит внимательно присмотреться к предполагаемой ими хронологической последовательности.
После создания мира и человека, Бог просит ангелов, которые являются воплощением его собственных мыслей, поклониться Адаму, признав его господство над ними. Все ангелы согласились, кроме Люцифера, правой руки Бога, его ближайшего помощника. Это один из тех моментов, которые стоит взять «на карандаш» и отложить в сторонку.
Вместе с Адамом Бог создал и первую женщину – Лилит, отказавшуюся подчиняться мужу, так как они были созданы вместе. За это она была изгнана и подвергнута весьма суровому наказанию – теперь каждый день будут умирать сотни её детей. Ещё один факт для взятия «на карандаш». И заставляющий задуматься: от кого дети-то, если от Адама Лилит ушла? Оказывается от Люцифера и тех ангелов, что последовали за ним. Стоит запомнить и отложить в сторонку.

После создания Евы, первые люди живут без забот в Эдемском саду, честно следуя установленным Богом правилам. Это длится до тех пор, пока Ева, подговоренная змеем, не вкусила сама и не угостила своего мужа яблоком познания. За это- опечаленный, но разгневанный Бог изгоняет людей из райского сада. Следствием этого является тот простой факт, что Адам с женой впервые оделись. Ещё один факт в копилку странностей.
Когда потомки Адама и Евы заселили землю, некоторые из ангелов захотели ближе познакомиться с людьми. Бог не только не стал им это запрещать, но и помог, сотворив для них тела из плоти и крови. Конечно, со временем нефелимы стали одной из причин Потопа, а часть из тех ангелов были где-то заточены, но это было потом, и пострадали они за неучтенные последствия своей просветительской деятельности, что, в принципе, нормально и справедливо. И этот момент стоит положить в копилку.
Что сейчас в ней? Люцифера, вернейшего и сильнейшего, помощника изгнали за то, что тот отказался выполнять указание. Лилит, отказавшуюся подчиняться, подвергли наказанию, практически бросив в руки Люцифера. Нарушивших запреты Адама и Еву тоже изгоняют. Ангелам, что захотели жить среди людей помогли реализовать их желание. И всё это делает всезнающий и милостивый Бог? Это кажется несколько странным, если не сделать одно интересное предположение: изгнали только Адама с Евой, а Люцифер остался «правой рукой», только сменив имидж.
Почему такое предположение возможно? Достаточно посмотреть на действия Адама и Евы. Бог лично дал Адаму две заповеди: «заселяйте землю и владейте ею», «плодитесь и размножайтесь». Только созданный из глины Адам не спешил их выполнять, наслаждаясь безмятежной жизнью в Эдеме. И для того, чтобы первые люди начали действовать, их пришлось лишить возможности бездельничать. И «грязную работу» по созданию соответствующего стимула для человека выполнил никто иной, как Люцифер. Смог бы он это проделать, если бы сам не был «изгнан»? Не факт, ибо тогда Ева могла бы и не поверить, что от них с Адамом что-то скрывают. Мог ли всезнающий Творец предвидеть такое развитие событий? Вполне. Тогда вся ситуация с этими многочисленными изгнаниями приобретает вполне понятную схему – «кнут и пряник». Люцифер заставляет человека развиваться, изобретать, не останавливаться на достигнутом, выводит его из «зоны комфорта». Бог же вознаграждает тех, кто достигает определенных результатов, определенной ступени своего развития. Сатана и Творец – партнеры, а не враги.

Всё-таки враги?Согласно литературным источникам, Бог решил сотворить мир, в котором его влияние было бы минимальным. Мир, который мог развиваться самостоятельно. Ему это удалось. Удалось настолько, что даже мысли обрели форму, став ангелами. И Люцифер такой же. Об этом упоминалось в предыдущем разделе. Человек создан «по образу и подобию». Любой творческий человек с неохотой расстается с результатами своего труда, испытывает гордость за его создание. Чем-то смахивает на Люцифера? Может ли так быть, что в момент создания он олицетворял именно эти, собственнические, чувства Бога? Гордость и неуступчивость творческих людей широко известна. Совсем, как гордость и непоколебимость в суждениях Люцифера. Он был не готов склониться перед ещё одним творением, перед таким же, как и он сам. Очень характерно для буйных творческих натур, которые согласны подчиняться только более лучшим Мастерам, чем они сами, не приемлют отношений «я – начальник, ты – подчинённый». Их яростное неприятие таких отношений часто доставляют неприятности не только им, но и окружающим. Как и импульсивные действия Люцифера в той ситуации.

Или есть иной вариант?
Возможно ли, что оба этих предположения верны частично или полностью? Что если Бог, с самого начала задумал создать мир, в котором не будет его влияния, но увидев получившийся результат… захотел сохранить его неизменным. И только остатки первоначального плана, Люцифер и его последователи, воспротивились этому. И пусть они за это пострадали, но не дали свершиться такой задумке, предоставив человеку выбор, как минимум, из трёх вариантов: служить Богу, служить Люциферу, служить самому себе?
Конфликт Люцифера с Богом не только древнейший конфликт из разряда «отцы» против «детей», но и самый странный и спорный из них. Другие Боги, узнав, что против них возможен бунт начинают предпринимать различные шаги для предотвращения такого развития событий: проглатывают своих детей, сажают своих предполагаемых противников на цепь, выдают их матерей за смертных. И только всезнающий Бог не сделал ничего… И только он сам знает ответ на вопрос «почему?».