Магия - наука
описывающая мир
с иной точки зрения

КРАТКИЙ ОБЗОР ЗАТОНУВШИХ ЗЕМЕЛЬ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ.

В ранней истории человечества много белых пятен, которые современная наука не может объяснить. Многие из них касаются не только различных исторических находок, но и общих моментов в преданиях нескольких регионов, либо слишком сильно совпадающих между собой, что исключает случайность такого события, либо же слишком подробные, для выдуманных. Явный пример таких моментов – истории затонувших континентов.
Подтвержденные примеры.
Явление, когда острова, иногда достаточно большие, уходят под воду или исчезают без следа довольно распространенное. Такое происходит в двух случаях: остров имеет вулканическое происхождение, либо состоит из смеси песка и льда.
Острова вулканического происхождения тяготеют к сейсмически активным районам – местам стыка двух тектонических плит, на которых покоятся континенты и океаны. Такие островные образования поднимаются на поверхность при извержении подводного вулкана или мощном выбросе вулканических газов. Время их существования, обычно, не очень велико, но известны случаи, когда эти острова исчезали через десятилетия.
Второй тип исчезающих островов встречается в северных полярных водах. Обычно они образуются, когда происходит столкновение нескольких крупных льдин на мелководье. Поднятая со дна песчаная взвесь, смешивается со льдом, что повышает температуру таяния льда. Срок жизни таких островков – меньше сезона. Крайне редко, когда такой географический объект существует несколько лет.

Атлантида.
Конечно, один из самых известных затонувших континентов – Атлантида. Описанная в диалогах знаменитого древнегреческого философа Платона. Согласно им, на западе от Геркулесовых столбов лежала земля, населенная людьми, которые на тот момент значительно опережали все известные цивилизации в развитии. У них было развитое государство, многочисленный флот, сильная армия, способная победить практически любого известного врага. Практически любого, т.к. сам же Платон говорит, что некие пра-афиняне успешно противостояли натиску атлантов. Еще несколько греческих источников, более поздних, упоминают Атлантиду и её военные достижения, а также войну с неизвестными варварами с Севера.
Атланты были детьми Посейдона и нимфы Клейто. Специально для своей возлюбленной брат Зевса Громовержца поднял из пучины морской этот остров. Данный факт, вместе с описываемой Платоном кольцевой структурой острова, позволяет отнести Атлантиду к островам вулканического происхождения. В пользу этого говорит и тот факт, что она исчезла за один день и одну ночь. Для вулканических островов это весьма характерно. Однако, геологических доказательств этого события не найдено. Официально признанных доказательств, что не мешает им существовать. Иногда, крайне редко, на восточном побережье Атлантического океана находят куски пемзы, содержащие останки мелких морских животных, не встречающихся в данной области, но характерных для Атлантики. Классическое объяснение гласит, что эти камушки были принесены течениями или морскими животными из других районов океана. Так почему бы им не быть остатками Атлантиды? И сильное землетрясение для разрушения острова, чье основание – застывшая в воде магма– не требуется. Образовавшиеся в таких условиях породы достаточны хрупки. Атлантику же трясёт часто и в наши дни.

Гиперборея.
В отличие от Атлантиды, которая стала широко известна благодаря трудам Платона, Северная Атлантида, она же Арктида, она же Гиперборея, сохранилась в народной памяти. И оставила после себя ряд материальных свидетельств.
Греки считали, что бог Аполлон, когда нуждался в отдыхе, удалялся в страну, что лежала на краю Земли, далеко за владениями северного ветра – Борея. Отсюда и пошло название страны – Гипер-Борея, «за Бореем».
Жителей этой страны греческие источники часто описывают мудрецами, занятыми исключительно самосовершенствованием, и настолько продвинувшихся на этом пути, что стали близки или равны богам по могуществу. Однако, в литературе других народов встречается несколько иное описание этого народа. В нём гипербореи предстают могучими воинами, умелыми магами, мастерами скрытности но далеко не добрыми и приветливыми. Это народ – завоеватель или народ-воитель, знающий цену слову и делу. Основывая многочисленные колонии, они подчиняли своей воле местное население, хотя оно вспоминает их с благодарностью, как дарителей законов и культуры.
Гиперборея исчезла, но по всему Русскому Северу встречаются следы её существования – резные костяные изделия, петроглифы, осколки керамики, не поддающиеся датировке, или же выбивающиеся из общепринятых концепций.

Лемурия, Му.
Два континента, про которых мало достоверной информации.Предположительно, Лемурия располагалась в Индийском океане. Её остатки – это Мадагаскар и часть островов вблизи восточного побережья Африки и западного побережья Австралии. Если отбросить в сторону свидетельства мистиков и медиумов, то остаются только ряд находок в Индии и Африке. Фрески и наскальные рисунки, повествующие о войне людей этих регионов с чудовищами, что пришли с неизведанной земли. Этой информации откровенно недостаточно, для каких-либо выводов или предположений. Однако, ряд археологических находок всё-таки указывает на существование центра цивилизации где-то в Индийском океане. Однако, лучше дождаться хотя бы одной признанной официальной версии, от которой можно будет отталкиваться, либо в направлении её опровержения, либо же изменения.
Про континент Му, который мог располагаться в Тихом океане, известно и того меньше. Считается, что жители этого континента научили аборигенов острова Пасхи и ряда других строить каменные статуи и мегалиты. Однако, это могли быть и гипербореи, либо их отдаленные потомки.

История человечества скрывает множество загадок, к решению которых ещё не приступали ни специалисты, ни любители. Возможно ли, что так много цивилизаций канули в Лету до появления официальных хроник? Да, ведь одна из гипотез образования групп крови предлагает именно такое объяснение: люди с разной кровью – потомки разных цивилизации. Стоит ли искать следы былого, или лучше оставить прошлое в прошлом? Стоит, чтобы не повторить ошибки предков и их судьбу.