Магия - наука
описывающая мир
с иной точки зрения

Кто желает вылечиться? Психиатрическая больница с призраками ждет каждого

Ужасы в жизни.
Если-бы кто-то решил снять фильм ужасов про людей с психическим отклонением, то место, которое находится в Италии подошло-бы без всяких вопросов — больница для душевнобольных Вольтерра. Ни только название, но и само сооружение и внутренний интерьер пугают с одного лишь взгляда на здание.
Медицинское учреждение, которое должно было стать домом для многих несчастных было закрыто из-за того, что к пациентам относились крайне жестоко. Сейчас, это сооружение чем-то напоминает развалины со страшной историей. Пациенты оставили записи и послания, которые предполагали, что спасут их. Одно из зданий, которое является самым новым осталось в приемлемом виде. Внутри помещения находятся постели, инвалидные коляски, различные шезлонги.

История знаменитой психиатрической больницы.
До 1888 года на данном месте располагался монастырь Сан-Джироламо. После чего, было решено, что больница для людей с психическими отклонениями необходима больше. В 1902 году произошло открытие медицинского учреждения, которое было названо в честь Святого Иеронима.
Доктор Луиджи Скабиа, который заведовал всей больницей, в скором времени добился многочисленных успехов для жизни пациентов на прилегающей территории. Вокруг больницы были воздвигнуты магазины, судебное здание, различные службы спасения, сельскохозяйственные компании. Все это строилось для того, чтобы пациенты клиники чувствовали себя как дома, находясь в небольшом поселение. Таким образом, человек лечившийся в данной больнице, мог освоить выбранную им профессию, и, даже работать. Данный план должен был помочь научить людей адаптироваться в социуме.
В течение 7 лет сюда отправляют новых и новых пациентов. Чтобы они были все комфортно размещены, для них строят еще 3 здания.
Через 30 лет, после такого удачного эксперимента, врач Луиджи Скабина решает ввести денежную валюту в свое поселение. В 1934 году знаменитый врач психиатрической больницы умирает. В его завещании была оставлена просьба, что он желает после смерти лежать под землей рядом с теми, кого не забрали родственники из больницы. Таким образом его похоронили на кладбище своей же больницы.
Италия прославилась своим новым селом, которое занимало 100 с лишним м2. Но, в 1978 году психиатр Франко Базальи издает закон, который гласит о том, что в стране необходимо закрыть все психиатрические больницы. Это необходимо для того, чтобы создать эффективную итальянскую государственную систему охраны психического здоровья граждан.
С этого момента, всех душевнобольных пихали в одно здание, в котором проживало 6 с полвиной тысяч человек. Санитарных комнат не хватало, и люди стояли часами в очередях, а многие не успевали дотерпеть, за что были наказаны. Сюда попадали не только те, кто страдал депрессией или шизофренией, но и те, кто нарушил моральные или политические уставы.
Лечение проводилось с помощью электрошока или кислородным голоданием, которое приводило в инсулиновую кому, что впоследствии приводило к потере памяти. Также, людей пичкали различными таблетками, и даже ядами, одновременно наблюдая за их реакциями и записывая все результаты экспериментов. Такие методы чаще всего приводили к летальному исходу, что вовсе никого не волновало. Кладбище расширялось с неимоверной скоростью.
Пациенты, которые стали уже заключенными, ежедневно проходили через холодную тюрьму. Их связывали, приковывали к деревянным полотнам, и опускали с головой в холодную воду со льдом. Все комнаты имели на окнах решетки, а входы и выходы охранялись медсестрами, которые не имели права передавать какую-либо информацию родственникам пациентов. Ни один из членов семьи не мог навестить своего близкого человека. То, что было передано пациенту — уничтожалось. Каждый заключенный должен был быть уверен, что его никто не ждет за пределами этого здания, и он позабыт навсегда.

Единственное место, где пациенты могли увидеть небо, это двор, в который выпускали крайне редко, и с усиленной охраной. Здесь они дышали свежим воздухом, кто-то подбирал объедки из мусорных баков, или искали бычки от сигарет.
Наннети, один из подопечных всегда сторонился всех, и держался отшельником. Он всегда был занят своими мыслями. В первых строчках его медицинской книжки говорили о том, что он изгой. При этом, он высокого мнения о себе, скучный, болтливый, имеет мысли о том, что хочет нанести себе ущерб. На самом деле, он верил в то, что сможет донести до людей обращение медицинского персонала к пациентам.
Каждый день, Наннети проводил время за художеством на стенах. Пряжкой ремня, он рисовал на стенах, снимая штукатурку.

Он вычерчивал прямоугольник, будто представляя лист бумаги, и начинал писать. Писал родственникам о том, как он скучает, писал о ежедневных пытках, которые он испытывает, выплескивал свою боль. Граффити, которое располагается на здание, занимает более 180 метров снаружи. Наннети не только писал, он также изображал людей в своих рисунках.
Каждое наказание за свое художество он выплескивал на стены, каждое увиденное издевательство над пациентами было записано. Медсестры говорили, что он болен ни только душой, но и головой, что он опасен и жесток, что он глупый идиот, шизофреник, и никогда не сможет вылечиться.
Но он до последнего верил в то, что ему посчастливиться снова выйти на белый свет, и вздохнуть чистого воздуха без грамма злобы, которая чувствовалась на каждом шагу в здании психиатрической больницы.
Умер Наннети в другой психиатрической больнице в 1994 году.

Психиатрическая больница Италии в наши дни.
Художество, которым жил Наннети признано лучшим образцом ар-брюта. Благодаря ему, правительство узнало о том, что больница служила местом пыток для всех несчастных. Люди, которые так издевались над пациентами, оказывается были с расстройством психики. Их необходимо было заключить на пожизненное лечение.

Далеко не каждый решиться приехать на такую экскурсию. Люди говорят, что прибыв к этой больнице, мобильные средства связи перестают работать. Стены вселяют ужас, но от их рисунков оторваться сложно. Лишь голоса бывших подопечных, могут вернуть в реалий, либо же наоборот окунуть в их историю. Бывали случаи, что вернувшись домой после прогулки по лабиринтам в психиатрической больнице, некоторые начинали сходить с ума на самом деле.