Магия - наука
описывающая мир
с иной точки зрения

Кувшины невероятных размеров. Неужели великаны существовали? (Долина кувшинов, Лаос)

Необычная находка в истории человечества
В самом Лаосе есть небольшой провинциальный городок Сиангхуанг, в который каждый год приезжает не одна сотня туристов. Никаких замков или знаменитых театров этот городок не имеет, только лишь густую растительность, на которой расположились кувшины. К сожалению, или к радости, данные кувшины не могут быть забраны жителями к себе домой. И не потому, что запрещено законом или правительством, а потому, что они неподъемны. Кувшинов не один и не два, а тысячи. Самый маленький из них равен 50 см, зато самый крупный чуть свыше 3 метров, который составляет в весе 6000 кг. Все кувшины различны сами по себе, имеют разную форму: от круглых до цилиндрических. Рядом с этими кувшинами, на земле лежат крышки от них. Материал кувшинов также различен.

Предположительно данной посуде более 2000 лет. Но сказать наверняка их возраст не может ни один ученый. Смотря на это чудо ремесло, отпадает мысль о том, что оно было создано людьми. Размеры совсем нечеловеческие. Складывается мнение, будто на пиршество приходила большая компания великанов. И после удавшегося отдыха забыли за собой прибраться. Никто даже представить не может, чтобы человек с каким-то умыслом нес именно на эту местность материал, из которого были сделаны эти кувшины. Ведь ближайшие километры местности не располагают на себе материал, из которого они были сделаны. Да и сделать их где-то в другом месте, а потом тащить такие тяжеленные сооружения не логично, к тому же в те времена отсутствовали средства перемещения больших предметов. На дне многих кувшинов лежат человеческие кости и зубы.
Впервые на данное сокровище наткнулась Колан Мадлен, принадлежащая к группе археологических раскопок. Ее мнение заключается в том, что люди, которые жили в начале эры старались сделать похороны необычным ритуалом, для чего придумали гробницы для праха. Также, сама Мадлен могла предполагать, что эти кувшины необходимы были и для хранения различных продуктов.

Легенда о появление кувшинов.
Переступив порог в новую эру, с небес спустились великаны. В поисках места для отдыха, они наткнулись на поля. Разложив свои яства, великаны начали праздновать свой первый поход на землю. Сильно разгулявшись, они не заметили, как вся еда была съедена. Выйдя на охоту, мужчины ничего не нашли, как только людей. Собрав в мешки на обед 10 000 людей, они продолжили свой скромный пир. Закончив свой праздник через 33 дня, они снова вернулись к себе домой, в облака. При этом не затруднились убрать за собой. Это указывает на причину, откуда взялись кости на дне кувшинов.
Другая же половина населения Лаоса считают, что кувшины были предназначены для приготовления большого количества вина по приказу короля Кхунг Чынга. Он победил сражение, и решил отпраздновать, угощая при том каждого.

Версии ученых о появлении кувшинов.
Ученые историки утверждают, что кувшины таких размеров были найдены еще в Индонезии и Индии. Так как поставщики проплывали по одному и тому же торговому пути, вполне возможно, что данный товар был завезен по несколько раз в три страны. То есть, они были необходимы именно для этих стран, чтобы собрать дождевую воду во время муссонов. Для привлечения дождей, люди приносили в жертву более слабых сородичей, либо животных, и даже вырывали сами себе зубы.
Другая версия историков заключается в том, что данные сосуды были выполнены в качестве посуды для праха. В пещере, которая расположена недалеко от кувшинов находился крематорий. Останки же праха распределяли по необычным гробам.

Теории православных людей о назначение гигантских кувшинов.
Все-таки, для чего нужно было выполнять столько работы по изготовлению кувшинов огромного размера?
Предположения следующие:

  • для того, что кремировать людей высшего ранга, простых людей хоронили под землей;
  • помещали тело человека в кувшин после его смерти. Ждали истечение 40 дней для того, чтобы душа спокойна ушла на небо, и потом кремировали, после чего прах снова закладывали в сосуд;
  • главу семьи хоронили в кувшине, а остальных членов семьи после их смерти закапывали рядом.
  • Как выглядит окрестность с кувшинами на данный момент.

Во времена Тайной войны произошли некоторые непоправимые моменты, которые повредили поле с необычной находкой. Сиангхуан по-прежнему несет на себе огромное количество неразорванных мин. Большая часть кувшинов не принадлежат даже восстановлению, к другой части запрещено подойти из-за опасности, которая угрожает жизни человека.
Власти Лаоса не могут себе позволить очистить территорию от опасного снаряжения, так как не имеют необходимую сумму в бюджете для очистки. Но, несмотря на это, есть локации, которые не предоставляют опасности, и имеют возможность пригласить к себе людей для наглядного просмотра.
Из всех 400 площадок, располагающие на себе огромные сосуды, всего 3 открыты для экскурсии по ним. На первой площадке находятся свыше 250 каменных кувшинов, что вполне достаточно для глаз туристов. К сожалению, большая часть экспонатов ранена от военных бомб, и находятся в печальном состояние, некоторые отделались просто трещинами. Помимо кувшинов, ранение приняло на себе и само поле. Теперь оно красуется воронками различного размера и ямами.
Стоит заметить, что в Сиангхуане по сей день происходят несчастные случае. Поэтому, поездку на такую экспедицию необходимо очень тщательно обдумать. Иной раз бывает, что некоторые места планеты лучше посмотреть через интернет. Но, решившись на поездку, не стоит верить тому, что там будут доставлять VIP-автобусы. Их там просто нет. Потому придется тесниться в маленьком автобусе, который ездит только один раз в день. Время поездки займет более 8 часов. Цена будет составлять около 1000 рублей. Данный автобус довезет только до первой площадки. Вторая и третья располагаются немного дальше. Вход на территорию кувшинов будет стоить около 100 рублей.