Магия - наука
описывающая мир
с иной точки зрения

Местность со сплошными крестами. Город, а вовсе не кладбище

История.
Еще в давние времена, в Литве, на одном из холмов начались постройки поселения. Появились первые жители, которые стали вести хозяйство. Они построили деревянный замок, который, к сожалению, долго не простоял. Данный замок возвышался на самой горе. В 1348 году замок сгорел благодаря натиску Ливонского ордена. Людьми, которые проживали на этой земле, было решено, что заново замок воздвигать не будут.
Строились дома, поселение росло. Деревня была названа Мешкуйчай.

Легенды возникновения горы с крестами.
В истории возникновения горы с крестами, которая на данный момент находится недалеко от города, лежат несколько легенд.
Первая легенда гласит о том, что в деревне умирала молодая девушка. Отец ее безудержно страдал. Но он был бессилен перед смертью любимой дочери. Однажды, к нему во сне явилась некая женщина, которая поведала ему, что есть шанс спасти его дочь. Для этого необходимо смастерить собственноручно деревянный крест, который должен будет возвышать на самом верхе холма, который находится рядом с деревней, где когда-то стоял деревянный замок. Пробудившись ото сна, мужчина принялся за дело. Когда крест был готов, он его закинул на спину и отправился в путь. Дорога в гору была тяжелой, потому она заняла 13 часов времени. Несмотря на все трудности в пути, мужчина донес крест и возвысил его на том месте, где приказала женщина из сна. Вернувшись домой, он не поверил своим глазам: его на пороге встречала дочь, без капли намека на какую-либо хворь.
Слухи о чудесном исцеление обошли каждый дом. Люди, которые отчаивались поднять родственников на ноги, несли самодельные кресты на гору.
Вторая легенда говорит о том, что был болен сам мужчина. И, при очередной молитвы он принял обет обещания, который возлагал на него задание, где он должен самостоятельно изготовить свой крест и отнести на гору. Выполнив свое обещание, он исцелился.
В третьей версии легенды говорится о том, что к родственникам больных людей приходила святая Дева Мария. Именно она давала указы о том, какой крест должен быть изготовлен, и в каком месте должен он стоять.
Не смотря на то, что все эти легенды могут выглядеть вполне реалистично, не стоит забывать о том факте, что первые кресты на горе появились после того, как произошло восстание в 1831 году. Этот год принес много погибших той деревне. Где были похоронены литовцы, никому не было известно. И, лишь в память о погибших, люди ставили кресты на месте бойни, то есть на холме. Когда прошло очередное восстание в 1863 году, количество крестов значительно увеличилось.

Времена Советского периода.
В советские времена эта гора крестов стала очень значимой. Ее называли символом, который сопротивляется режиму. Смерть Сталина принесла стране возможность встретить тех, кого до этого депортировали. Каждый желающий приходил на холм, и воздвигал свой крест, который рассказывал историю о том, какие им пришлось перенести потери и страдания.
Литовский народ очень ценит это место и историю возникновения его. Уже в 1961 году люди насчитывали более 5000 крестов. Правительство было недовольно данным фактом, посчитавшие, что это пустое, никчёмное место, которое занимает землю. Для освобождения земли от ненужного для них хлама, они разрушили гору, уничтожив и утопив железные и каменные кресты. Деревянные кресты были сожжены. С помощью бульдозера холм сделали равниной, и пустили слухи среди простого люда, что в том месте ходит страшная чума, которая может заразить каждого.
Несмотря на все старания правительства, на то, что это место охранялось, люди проникали в то место ночью, и приносили вновь новые кресты. Никто не обращал внимания на указания и слухи об эпидемии, народ шел и шел. Более двадцати лет украдкой приносились кресты, и даже проводились различные церемонии.

В 1988 году Литва возродилась, что послужило решению о будущей судьбе значимой для жителей горы. Официально гора Крестов стала признана одним из самых важных мест в стране среди христианского мира.
В 1993 году была произведена торжественная месса самим папой Иоанном Павлом II. После данного торжества гора Крестов приобрела еще более сильную славу. В тот день было проведено мероприятие, где установилось распятие.
Данная гора послужила местом для проведения церковных праздников.
Праздник, который посвящен дню Святого Креста отмечается в последний выходной день июля. Он проходит у подножия холма, где расположился Францисканский монастырь.

В 1991 году Литва обрела независимость, после чего ее знаменитая гора приобрела имя памятника. Каждый человек может прийти и оплакать людей, которые погибли в дни оккупации.
Те, кто прибывает на Экскурсии в Литве, должен посвятить хотя-бы несколько своих часов на прогулку среди священных крестов. Здесь вряд ли можно услышать раздирающие крики или стоны, но каждый побывавший на необыкновенной Горе, говорит о том, что в этом месте забывается все на свете, и лишь какая-то отдаленная пустота внутри всего тела тепло обволакивает душу. Самое интересное, что впечатление от данной достопримечательности зависит от погоды. Солнце или дождь, ветер или засуха, каждое погодное явление принесет свои мысли и свой настрой.

Маршрут к Горе Крестов.
Для того, чтобы добраться до горы, необходимо приехать в город Шауляя. Путь будет составлять оттуда всего 12 километров в сторону севера. Располагается гора вдоль проселочной дороги. Она тут же бросается в глаза.
Каждый крест особенный по-своему, ведь приходит понимание, что всех их делали разные люди. Каждый оставленный крест сделан со своим чувством. Можно лишь предполагать, о чем думали люди, которые трудились несколькими часами подряд над своим творением.
Можно прочесть записки, увидеть различные фотографии и интересные штучки, которые повешены на крестах. На подножие первой горы располагается Иисус Христос. Многие могут подумать, что тяжесть Христа в скором времени заставит его упасть лицом вниз. Но, этого не случится. Пусть и не вызывает это место радости, зато после его посещения начинаешь ценить жизнь и здоровье свое и близких.