Магия - наука
описывающая мир
с иной точки зрения

МИСТИЧЕСКАЯ СИЛА ЗЕРКАЛ. ПРИМЕТЫ И ОБРЯДЫ

Издавна зеркалам приписывают мифические и фантастические истории. В древней мифологии есть история о медузе Горгоне. Легенда гласит, что медуза Горгона, посмотрев в щит Пирсея, превратилась в камень. На столько ужасной оказалась ее внешность. Другая история рассказывает о великолепном юноше Нарциссе, который посмотрел в воду и влюбился в свое отражение. Через некоторое время он стал цветком. Отсюда известное всем качество — нарциссизм. С помощью зеркал, Архимед сжег вражеский флот.

История происхождения зеркал.
Зеркала появились несколько тысяч лет назад. Первыми зеркалами считаются отполированные камни: обсидиан, горный хрусталь и пирит.
Археологи находили так же зеркала из золотых, бронзовых и серебряных дисков. В древности, диски тщательно полировали, иногда даже приделывали ручки для того, чтобы держать. На обратной стороне делали узоры. К сожалению, в таких зеркалах не различались цвета, и уже в 1279 году, монахом Джоном Пеком было придумано зеркало, которое более всего походило на наше современное. После изобретения стекла, его стали прикреплять к металлическим отполированным дискам.

История изготовления зеркал в России.
В России изготовление зеркал приписывают к эпохе Петра I. До этого следов зеркал при раскопках обнаружено не было. Зеркало считалось предметом, обладающим магией, многие известные мастера умирали через небольшой промежуток времени после изготовления. Это принято было связывать с потусторонним миром, который открывали зеркальные поверхности. Окружающее пространство как будто расширялось и люди видели продолжение своих жилищ и себя по ту сторону мира. Но позже было доказано, что мастера погибали из-за ядовитого сплава, из которого были изготовлены зеркала. Ядовитые пары ртути впитывались в кожу и дыхательные органы, после чего наступала мгновенная смерть. С середины XIX века опасный сплав был заменен серебренным раствором, который изобрел Пти-Жан.

Древние легенды и обряды с зеркалами.
В современном мире, зеркало — это обычный предмет обихода. Зеркала используют в интерьере. У каждой девушки в сумочке есть зеркало и в каждой квартире и доме тоже есть зеркало. Но как и много лет назад, ему приписывают мистические или даже волшебные свойства.
Зеркало занимает особое место в обычаях разных народов. В Иране, во время бракосочетания молодоженам дают посмотреться в зеркало. Считается, что после этого обряда их души будут идти вместе по жизни.
Известная легенда Джузеппе Бальзамо рассказывает о невероятных трюках с использованием его металлических зеркал. Он ставил зеркала под определённым углом и освещал предметы. Таким образом , Джузеппе якобы вызывал души умерших.
Древние инквизиторы оставляли заключённых в зеркальной комнате и выпытывали у бедных признания.

Приметы связанные с зеркалами.
Чтобы узнать, какой энергетикой обладает ваше зеркало, нужно перед ним зажечь свечу. Если свеча потухнет, то на зеркало наложена порча, им владеют злые силы. От такого зеркала нужно незамедлительно избавиться. На ощупь, заговоренное зеркало намного холоднее обычного.
Если зеркало разбилось, то нельзя смотреться в осколки, иначе будете страдать 7 лет. Осколки лучше собрать бумагой или платком, а выбросить их в ручей или водоем, так в него не смогут заглянуть злые силы.
Дарить зеркала тоже запрещается. Это может привести к ссоре. В доме тоже не стоит его вешать, так как оно может привести к раздору в семье.
Зеркало нельзя никому давать, иначе можно потерять здоровье.
Если увидеть отражение в зеркале при свечах, то это может привести к несчастью.
Чтобы узнать, задумал ли человек что то плохое — загляните в зеркало одновременно с ним. Его отражение должно исказиться.
Если в доме кто-то умер, нужно обязательно накрыть зеркало тканью. Есть поверье, что душа умершего может запутаться в лабиринтах зеркальных. В других источниках говорят о том, что если душа умершего посмотрит в зеркало вместе с живым, то того ждет скорая смерть.
Перед выходом из дома стоит посмотреть в зеркало и улыбнуться. Таким образом, вы оставляете дома свое астральное изображение, которое будет хранить покой и порядок, пока хозяина нет дома.
Не стоит хранить дома старинные зеркала, они могут нести плохую энергию.
Не стоит вешать зеркала над кроватью и над ванной. Считается, что обнаженный и спящий человек больше всего подвержены напастям злых сил.

Гадания с помощью зеркал.
При определенных условиях, зеркала могут обладать магическими свойствами. С того момента, как зеркала вошли в жизнь людей, их стали использовать для совершения обрядов и магии. Зеркала, как будто, приоткрывали коридор в другой мир и могли показать будущее или же дать ответ на заветные вопросы. Маги и колдуны использовали зеркала для наведения порчи. На Руси девушки прятались вечерами в бане или в темной комнате и вызывали души свои женихов. Такие гадания считаются самыми правдивыми и страшными.
Гадание при помощи еловых веток и зеркала.
Такое гадание проводят в полночь, для исполнения заветного желания. Выполнять обряд нужно в святки. Поставьте предмет гадания на диван, а вокруг разложите ветви, напишите на зеркале свое желание. Утром, если загаданное желание осталось на зеркале, то к сожалению, оно так и останется желанием. Если же надпись исчезла, то ждите исполнения мечты.
Гадание на проверку суженного.
Данный обряд подходит для определения качества чувств своего героя. Для обряда необходимы свечи и бумага с блюдечком. В полночь подожгите бумагу от свечи, и наблюдайте как она горит. Если она горит ярко пылко, то и чувства к вам настоящие. Если же горит медленно, то все еще впереди, стоит подождать дальнейшего развития событий. Бумага тлеет и совсем не горит — чувства ошибочные, и стоит задуматься над такими отношениями.
Легенд и мифов существует много, и все он разные. В современном мире, зеркалам находится множество применений в фотоаппаратах и различных сложных оптических предметах. Хотя изначально к ним относились с недоверием и даже иронией.