Магия - наука
описывающая мир
с иной точки зрения

Мистические места планеты: движущиеся камни в Долине Смерти.

Необычный феномен, был обнаружен в Долине Смерти, в США — движущиеся камни, их многие называют ползучие или скользящие. До 2013 года никому не удавалось объяснить, каким образом перемещаются камни весом почти 300 кг. Камни неизвестным образом передвигаются по глинистой поверхности, оставляя при этом следы на десятки метров вокруг. Следы имеют ширину примерно 5-31 см и длину более 10 метров. Глубина следа достигает 3 см. Найденные следы сохраняются на протяжении 3,5 лет. Движение камней можно наблюдать около одного раза в 2-3 года. Такое явление еще два века назад никто не мог объяснить. Предполагалось, что в этом замешаны сверхъестественные силы, которые по каким- то причинам влияют на движение камней. Некоторые камни путешествовали парами и оставляли синхронные линии, другие же оставляли следы, столь запутанные, что казалось, они попали в вихрь и кружились долгое время над пустыней.

Долина Смерти: происхождение названия пустыни.
Это место с давних времен было окутано тайной. Само название — «Долина Смерти» лучше всего описывает сухую, безжизненную территорию в окрестностях Калифорнии. Название было получено этой пустыней еще в далеком 1849 году. Во времена золотой лихорадки, странники, проходя окрестности пустыни, вернулись голодными и измученными.
Загадка природы или игра «камней».
Исследовать данный феномен начали еще в 1948 году. Первый, кто решился на столь рискованный шаг, был Томас Клемент. Он хотел увидеть собственными глазами процесс перемещения камней. Довольно долгое ожидание заставило его жить в пустыне. Во время его экспедиции, в одну из ночей лил сильный дождь и был страшный ветер, что заставило его скрыться в собственной палатке. На утро, ученый обнаружил огромные продолжительные следы, оставленные камнями. Вывод, который сделал ученый, был довольно прост. Глина, которая покрывает поверхность пустыни, во время дождя размягчается и становится скользкой. Речные струи становятся проводниками, которые облегчают движение валунов и становятся своего рода, смазочным материалом.
Пола Мессина дополнила исследования Томаса. Она доказала, что камни попадают в пустыню от скальных пород, находящихся вокруг. В течение 5 лет исследований, у геолога не возникло дополнительных обяснений данного явления.
Томас Лоуренц провел однажды эксперимент. Он заморозил камень у себя дома, оставив при этом немного открытым окно, положил на тарелку немного песка и поставил камень. При малейшем дуновении камень покатился, оставляя при этом следы на песке. Этот эксперимент показал, что таким же образом, камни в Долине Смерти могут передвигаться совершенно спокойно, без особого ветра.

Тайна движущихся камней раскрыта.
В 2010 году, группа студентов и исследователей отправилась на изучение этого загадочного явления. На протяжение долгого времени, они изучали поверхность Долины Смерти. Был установлено, что самый крупный из камней преодолевает расстояние на протяжении 18 метров. На передвижение камней не влияет их вес и размер. Каждый из валунов живет своей непохожей ни на что жизнью и уникален сам по себе. Многие траншеи проходят почти по горизонтальной поверхности, а вокруг некоторых оставленных следов, нет даже камней. Были гипотезы, что «двигать камни» могут различные явления: магнетизм, землетрясения, сила тяготения, которая повышена в данном периметре. Ученые так же приняли в рассмотрение гипотезу о том, что в движение, камни может приводить замерзающая поверхность. Джордж Стенли, один из исследователей Долины Смерти, изучавший данное явление в 50-х годах, предполагал, что из-за понижения температуры, почва покрывается ледяным слоем, что заставляет камни двигаться. Гунтер Клетечка поставил на несколько камней датчики движения. Это позволило установить, что в марте пустыня замерзает и покрывается льдом. Большие камни перемещаются на большие расстояния, чем маленькие, из-за их веса, потому что им тяжелее тормозить.
Однако, наличие льда объясняет не все движения камней. Причиной так же является само расположение пустыни Рейстрэк- Пайя, где она находится. После бури, которая бывает в долине, ветер делится на два потока. Камни передвигаются в разных направлениях и сталкиваются в центре, крутясь в торнадо, уносящий камни на огромные расстояния.
Дно озера так же было подвергнуто анализу. Выяснилось, что на движение может оказывать и лед, и водоросли и грунт. Истинную причину так и не удалось установить. Известно, что каждый камень в пустыне назван своим именем, и за ними ведутся наблюдения до сих пор.

Странные древние существа, живущие в камнях, или природное явление.
Существует, все таки, и мистические объяснения данных явлений. Некоторые считают, что передвижение камней происходит из за геомагнитных полей. Многие люди, побывавшие там, говорят о странном дискомфортном ощущение. Некоторые считают, что в странных гигантских валунах находятся живые существа, приводящие в движение камни.
До сих пор данное явление остается загадкой. Непонятно, каким образом камни оказываются на таком огромном расстояние друг от друга, при том, что если бы дул ветер, то все камни, похожие между собой , должны были бы оказаться на одинаковом расстоянии, или по крайне мере в одной стороне. Что влияет на их противоположное передвижение, остается загадкой. Другие камни остаются лежать на месте, при том что рядом лежащие камни передвигаются на огромные расстояния.
Движение загадочных камней в Долине Смерти остается окутано тайной и по сей день. Вокруг данного феномена ведется ряд дискуссий, и может быть вскоре, это явление будет полностью изучено.