Магия - наука
описывающая мир
с иной точки зрения

НЕМНОГО О МАШИНАХ ПРОШЛОГО.

В наш век стремительного прогресса вычислительной техники и сопутствующих технологий, почему-то всё чаще находит подтверждение выражение «новое – хорошо забытое старое». Сегодня во многие сферы деятельности всё сильнее проникают дроны, активно идёт разработка роевых и облачных решений. Однако, в неподтвержденной истории можно найти свидетельства, что такие вещи создавали и в полузабытые времена. О некоторых из них будет рассказано в данной статье.

Талос.
Бронзовый человек, отлитый Гефестом по приказу Зевса, предназначенный для охраны Крита. Он не нуждался во сне и еде. Три раза в день Талос оббегал остров по периметру, высматривая чужаков. Если ему удавалось их заметить, то он начинал швырять в них крупные камни, не давая приблизиться к берегу. Иногда этот приём оказывался не эффективным, и смельчаки всё равно приставали к берегу. В этом случае Талос бросался в яму с огнём, раскалялся в ней до красного свечения. В таком состоянии он отлавливал чужеземцев, прижимал их к своей груди, заживо сжигая и громко смеясь при этом.
У Талоса было одно слабое место – штырь на ноге, запечатывающий артерию, по которой циркулировал ихор, оживлявший истукана. Стоило вынуть этот запор – и Талос погиб. Это сделала сопровождавшая аргонавтов волшебница Медея, предварительно усыпив истукана своими чарами.
Талоса можно назвать первым охранным роботом, о котором до нас дошли сведения, пусть лишь в виде мифов и легенд.

Глиняные уродцы.
Первыми разведывательными дронами можно назвать пару уродцев, что вылепил шумерский бог Эа из грязи, застрявшей у него под ногтями. Данные существа были отправлены в подземный мир, мир мёртвых, чтобы освободить запертую там богиню плодородия Иштар, плененную своей сестрой. Весьма похоже, что эти уродцы обладали некой системой умной маскировки, учитывая, что по дороге к месту заточения Иштар, им пришлось миновать несколько разнородных преград, а также развитым интеллектом, ибо смогли остаться незамеченными стражами этого «государства». После выполнения своей миссии уродцы остались в стране мёртвых, служить местным правителям.

Выше! В небо!
Летать среди птиц или выше них – давняя мечта человека, которую воплотили в материале только в начале ХХ века. Официально. И это совсем не мешает существовать свидетельствам того, что братья Райт были далеко не первыми.
Упоминания о летательных машинах тяжелее воздуха, встречаются по всему миру. Самые известные из них – геоглифы пустыни Наска. Среди изображений различных животных можно встретить и весьма похожие по своим очертаниям на летательные аппараты – самолёт или автожир.
Нечто похожее можно найти на стенах Великих пирамид, буддийских храмах, расположенных высоко в Гималаях или их индуистских «коллег», укрытых лианами и песком. Эти летательные машины, принадлежавшие неким высокоразвитым цивилизациям имеют самую различную форму – от классической самолётной и вертолётной до птице- или пирамидоподобной. Разнятся размеры – от мини, вмещающих одного человека до гигантских, в которых могли бы поместиться жители древнего города.
Такие аппараты весьма затруднительно сделать без развитой промышленности, которая не могла не оставить неких следов.

Следы, следы…
Технологии такого уровня не могли исчезнуть бесследно. И это правда. Однако, следы эти настолько разбросаны по всему миру и хронологии, что их достаточно трудно не только обнаружить, но и правильно интерпретировать.
Одним из самых ярких примеров, является Сфинкс. На его боках можно обнаружить, как строго параллельные горизонтальные полосы, что могут являться свидетельством применения высокоточных приспособлений для выравнивания или распила вертикальных поверхностей, так и следами воздушной эрозии. Пересекающие их косые полосы могли оставить как шлифовальные круги, так и песчаные бури.
Внутри Великих пирамид найдены идеально круглые и протяженные колодцы, с кольцевым орнаментом на стенках. Возникновение таких структур характерно для использования определенных видов буров, к примеру – кислородных свёрл. Однако, примерно такие же результаты можно получить, если применять довольно простую технологию геополимеров. И второе представляется более вероятным, т.к. подход, лежащей в её основе активно использовали не только древние римляне, но и кочевники-печенеги.
Ещё больше следов применения высокотехнологичной строительной техники можно найти в Индии. Некоторые храмы вписаны в скалу, у которой в ходе строительства срезали одну из сторон. Местами на горных породах, слагающих эту скалу, видны чёткие параллельные линии, обычно оставляемые проходческими комплексами. Или сильным тропическим дождём, как вариант. С другой стороны, ярким примером может послужить Мохенджо-Даро, в котором когда-то была применена термитная смесь, аналогичная напалму.
Если перенестись через океан, то в покинутых городах империй майя, инков, ацтеков, можно найти фрески с изображениями высокотехнологичных орудий труда, похожих на современные. И не только. Некоторые из миссионеров, что пришли в Новый свет с испанцами и португальцами, всё-таки взяли за труд записать ряд преданий коренного населения. И очень уж часто в них фигурируют люди с белой кожей и бородой. Возможно, что это были выходцы из Атлантиды или Гипербореи? Этого нельзя исключать.
И всё-таки где же фабрики, на которых производили всю эту технику? Нельзя исключать, что ответ на этот вопрос даёт трагедия в Мохенджо-Даро – они были уничтожены. Руины же, вероятно, либо скрываются глубоко под землёй, на которой стоят древнейшие города мира, как это случилось со знаменитой Троей, или же были растащены на строительный материал для своих домов местными жителями, спустя множество поколений, как это произошло с наследием империи хеттов или Междуречья, когда ценнейшие артефакты приходилось, в прямом смысле, вытаскивать из мостовых. Нельзя исключать, что некие руины уцелели под песками Сахары, на высокогорных плато Гималаев, либо в джунглях Индостана и Южной Америки.
Ранняя история человечества полна тайн и загадок. К сожалению, сегодня в этом направлении практически не ведётся глубоких и систематических исследований, хотя количество «неудобных артефактов» только растёт. Остается только надеяться, что когда-нибудь эти загадки найдут решение, и это произойдёт до того, как будет повторена судьба создателей уникальных памятников человеческой мысли.