Магия - наука
описывающая мир
с иной точки зрения

ОСЕННЕЕ ОЧИЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА ИЛИ ДИЕТА ПО ФЕН-ШУЙ

Чтобы правильно питаться и сделать свой рацион питания полезнее, стоит обратить внимание на те области тела, которые осенью подвержены большему риску. Лучшее объяснение можно найти в китайской народной медицине.
Одной из главных учений в фэн-шуй является наука о здоровье. Не зря китайская цивилизация такая могущественная и здоровая. Каждый уважающий себя китайский житель тщательно наблюдает за своим здоровьем и живет по учениям своих предков.

Энергия Ци — жизненная энергия
В китайской медицине существует энергия Ци или жизненная энергия. Считается, что она движется по каналам человека, их еще называют меридианами, и влияет на самочувствие и долголетие. Знакомо 5 основных видов энергии: дерево, вода, огонь, металл, земля. Энергия постоянно меняется, переходя от одной части к другой. В фэн-шуй каждая частичка нашего мира имеет особое влияние. Времена года тоже . Каждая энергия принадлежит определенному времени года. Лето- огонь, весна-дерево, зима- вода и осенью управляет энергия металла. Летняя энергия начинает ослабевать, а зимняя увеличиваться. В августе начинают смешиваться две энергии лета и осени. Во власть приходит сухая энергия металла. Частыми симптомами становятся: сухость во рту, глазах, першение в горле. Это не должно удивлять, так как организм подчиняется законам природы. Чтобы правильно поддержать свое состояние и помочь организму правильно работать, нужно соблюдать диету по правилам стихии.
Чтобы улучшить здоровье, и сохранить бодрость и хорошее состояние духа, стоит уделять внимание каждой энергии в определенное время года.
Осенняя Ци.
Каждая энергия обладает определенными качествами. Так как осенняя энергия это металл, то и принадлежат ей соответственные качества: сдержанность, сухость и стремление к чему — то новому. Все наше жизненное пространство подвергается сильному влиянию действия металла. С этой энергией связаны наши легкие. Особое внимание стоит уделять именно функциональной работе легких. Так же, осенью часто болит спина. Проблемными зонами являются плечи и кожа. В рацион питания стоит включать продукты, которые соответствуют энергии металла.
Запрещённые продукты осенью.
Продукты с огненными вкусами противопоказаны в осенний период. Так же стоит исключить большое количество соли из рациона.Не рекомендуется так же употреблять в пищу печень животного происхождения, так как это может повлиять на жар в организме.
Осенние продукты по фэн – шуй.
Осень- это медленный переход от лета к зиме. От легкого, теплого, солнечного сезона Ян к холодному, медленному и серому сезону Инь. В этот период энергия в мире замедляется, и организм начинает запасть полезные вещества и жизненную энергию. Поэтому в рацион включаются сбалансированные продукты ин-янь.
В конце августа начинается сезон дынь и арбузов. Поэтому нужно уделить большое внимание этим продуктам и употреблять их в пищу как можно больше.
Обязательно употреблять много жидкости, компотов и соков из овощей и фруктов.

Для профилактики различных болезней, а в особенности рака стоит употреблять несколько косточек абрикоса. Но не стоит съедать их в большом количестве, иначе можно получить отравление.Полезно есть тыкву с пшенной кашей. Это благотворно влияет на селезенку.
Осенью мясо оленины или конины становится востребовано более всего.Для легких полезно пить конское молоко, кумыс и айран.
В этот период стоит исключать продукты горькие. Так как на переваривание горьких продуктов уходит достаточно много энергии. Теперь стоит уступить продуктам с кислым и сладким вкусам. Один из особых таких продуктов- тыква. Она выполняет функции лечения организма, и питает его.
Для того, чтобы не нарушать баланс энергии, китайцы советуют осенью употреблять блюда, в которые входят продукты разных стихий. При этом стоит уделить особое внимание, на энергию в которой родился человек. К продуктам, которые принадлежат стихии металла относятся все белые, с острым вкусом и круглой формы. Лук, сметана, сыр отлично подходят для диеты в осенний период. Отличным ужином станет блюдо из ракообразных. Стоит так же обратить внимание на молочные продукты: молоко, творог, сыворотки. Из овощей, самыми полезными осенними продуктам считаются: зеленые овощи, огурцы, спаржа, салаты и шпинат.
Для диеты осенью отлично подойдет арбузная диета.

Для людей, болеющих часто осенью, стоит включать в рацион пищу с энергией Ян. Для людей, у которых переизбыток энергии, должны в свой рацион включать больше пищи с энергией Инь. Китайцы считают нейтральными продуктами, которые сочетают в себе энергии Инь и Ян, рыбу и рис.
Чтобы зимой быть здоровыми и не мучиться от проблем с почками, стоит позаботиться об организме уже осенью.
Употреблять нужно больше кислых компотов, можно пить чай с белым сахаром. Даже несмотря на то, что он считается вредным продуктом, он достаточно полезен в этот период.

Правила приготовления пищи по фэн- шуй.
Приготовление пищи должно быть обязательно отдалено от места, где вы будете кушать пищу. Для этого не обязательно использовать отдельное помещение, можно воспользоваться даже небольшой ширмой. Пища должна быть приготовлена и подана в посуде круглой, или квадратной, но с закругленными углами. Стоит уделить внимание гармонии. Медленное, вдумчивое поглощение пищи обязательно благотворно повлияет на ваше внутренне состояние.
Вход в кухню должен располагаться напротив основного входа в квартиру, тогда злые духи не смогу проникнуть в дом. Рядом со входом стоит повесить что то яркое или звонкое, тогда благополучие останется внутри кухни.
Не стоит захламлять пространство. В кухне должно быть только важное и необходимое для жизни и приготовления пищи. Все лишние вещи стоит выбросить или вынести из дома. Нужно тщательно следить за кранами. Вода не должна капать, иначе все благополучие и богатство будет попросту утекать из вашего дома.