Магия - наука
описывающая мир
с иной точки зрения

РУССКИЙ ВАРИАНТ ШОТЛАНДСКОГО НЕССИ: ТАЙНЫ ОЗЕРА ЛАБЫНКЫР

Шотландское чудовище с милым именем Несси не одиноко, время от времени по всему миру объявляются его собратья. Возможно, один из таких родственников проживает на территории России.

Загадочное озеро.
Среди бескрайних озер, бескрайней Якутии- озеро Лабынкыр выделяется своими загадками и легендами. Оно расположено в самом холодном месте Северного полушария (до полюса холода в якутском поселке Томтор — около 100 км). Озеро одно из самых крупных в Оймяконском улусе Якутии: более 14 километров в длину, 4 километра в ширину. Глубина озера в среднем 50 метров, но на дне есть трещина, уходящая вниз ещё на 25-30 метров. Берега Лабынкыра необитаемы, добраться туда можно верхом на лошадях, на вездеходе или вертолёте.
Что же в этом озере загадочного?
Например то, что очень холодная вода озера (средняя температура +9С) зимой замерзает крайне медленно, а местами и вовсе остаются полыньи, свободные ото льда. А температура воздуха при этом нередко опускается ниже -50С. Объяснить это явление современная наука затрудняется.
На озере есть три небольших островка. Один из них, высотой 5-6 метров, находится ровно в центре озера. По словам очевидцев, он иногда исчезает из виду. Но при этом подъём воды в озере специалисты ни разу не зафиксировали. Возможно, это объясняется особенностями микроклимата – смешение воздушных масс порождает явление, сходное с миражами в пустынях.
Но главная загадка озера не в этом…

Легенды озера Лабынкыр.
Берега озера необитаемы, а вот глубины… Местные жители утверждают, что проживает в них невиданных размеров чудовище, которое они неласково окрестили «лабынкырский чёрт». Неласково, потому что и само чудовище неласковое – похищает оленей, собак и даже людей.
Рассказывают историю о том, как однажды на берегу Лабынкыра на ночлег остановилась семья эвенков и страшное животное с пастью «словно птичий клюв, полной зубов» утащило мальчика, заигравшегося у воды. Дед мальчика сумел убить чудовище, достать тело внука из его утробы и похоронить на берегу ручья, который так теперь и называется – Ручей Ребёнка. Сказание умалчивает, однако, о том, какое же чудовище продолжало пугать людей в следующие года, ведь рассказы о нём не прекратились…
Другая семья ехала мимо озера зимой. Увидев метровый рог в нескольких метрах от берега, люди, радуясь добыче, решили рассмотреть его поближе и вдруг сгинули в полынье, образовавшейся от удара гигантского животного! Живыми свидетелями страшной картины стали лишь старики, оставшиеся ждать на берегу.
У рыбаков невиданное чудовище подняло над водой 10-метровый баркас, но в тот раз оно действительно осталось невидимым – не показалось из воды. Но люди были уверены, что это оно – кто же ещё мог такое сотворить, как не лабынкырский чёрт?
А вот местный рыбак, о котором известно только его имя – Алямс, да то, что он после отбытой ссылки не стал возвращаться в родные края, а поселился отшельником на берегу Лабынкыра, встречался с чудовищем не раз и даже (по его словам), приносил тому дань. В 1993 году Алямс заболел и угодил в больницу, но, когда пришёл в себя, потребовал разрешить ему вернуться домой. При этом он неоднократно повторял, что ЕГО некому теперь будет кормить и ОН убьёт Алямса. Видимо, требовал он так настойчиво, что врачи вынуждены были отпустить больного рыбака домой, где тот и умер.
«Счастливчики», повидавшие чёрта, описывают озёрное чудовище примерно одинаково: огромное, серо-бурого цвета, с длинной шеей и большой головой с зубастой пастью. Между широко посаженными глазами может уместиться «плот из десяти бревен».
Легенды могли бы остаться легендами, небылицами, сочиненными местным населением. Но в 1960-х годах они были подкреплены свидетельствами биолога Игоря Акимушкина, геологов Виктора Твердохлебова и Бориса Башкатова. Советских учёных сложно упрекнуть в малограмотности, невежестве и склонности преувеличивать. Рассказы естествоиспытателей (не подкреплённые, к сожалению, фотографиями) были опубликованы в журнале «Вокруг света». Два раза на дно озера спускались водолазы и оба раза утверждали, что видели «кого-то», «огромную тень». Пилот вертолёта тоже наблюдал тёмное пятно под водой озера, очертаниями напоминавшее гигантского ящера.
А потом «чёртушка» перестал являться исследователям и любопытствующим, напоминая о себе лишь огромными дырами в сетях рыбаков, и в конце 20 века интерес к нему приутих…

А был ли чёрт?
У криптозоологов, конечно, есть объяснения, но нет единого мнения. Большинство считает, что если в озере и есть какое-то животное, отличающееся от известных нам представителей фауны, то это может быть огромных размеров щука, или реликтовая рептилия (типа плезиозавра?), или даже мамонт (!).
Экспедиции, организованные для изучения озера Лабынкыр ничего не дали. Нет, конечно, результаты были. Например, выяснилось, что на дне озера есть пещеры-шахты, ведущие в соседнее озеро Ворота (где, кстати, тоже кто-то кого-то видел). В 2005 году экспедиция телепрограммы «Искатели» обнаружила ту самую трещину на дне озера и костные останки животных на дне, словно следы чьего-то необузданного пиршества. В 2013 году экспедиция «Полюс холода» тестировала пробы воды и грунта со дна озера. В 2016 году путешественник Андрей Соловьёв жил на побережье Лабынкыра более трёх месяцев, но никаких намёков на присутствие чудовища не обнаружил.
Но ведь откуда-то взялись все эти легенды? И куда-то делась в 1999 году собака одной из экспедиций, от которой остались только следы, ведущие к воде. И время от времени на берегу озера встречаются ледяные наросты–сталактиты, словно вода, стекающая с гигантской туши, замерзла на якутском морозе. И как попали на дно озера многочисленные кости животных?
Может быть, не зря местные старики опасливо хмурятся, когда речь заходит о «лабынкырском чёрте»? И не зря надеются туристы-рыбаки не только на хорошую рыбалку, но и на встречу с «отечественным Несси» на берегах загадочного озера?