Магия - наука
описывающая мир
с иной точки зрения

Способы улучшения здоровья согласно теории Фен-Шуй

  1. Растения и их живительная энергетика
  2. Животные — талисманы здоровья
  3. Интерьер, полезный для здоровья
  4. Проявления нарушения ци

Русская пословица гласит, что в здоровом теле содержится здоровый дух. В древнем Китае считали так же, поэтому создавая Фен-шуй, во главе стола поставили сектор здоровья. И, конечно, поэтому зона здоровья в сетке Багуа располагается в центре. Главный элемент зоны здоровья — это земля. Поддерживающий — огонь. В связи с этим, самые благоприятные цвета для этого сектора — жёлтый, оранжевый, терракотовый, бежевый и песочный. Для создания полной идиллии хорошо подойдёт мебель в форме круга или квадрата.

Растения и их живительная энергетика.
Чтобы обогатить пространство живой энергией, рекомендуется посадить несколько горшечных цветов. Если есть возможность, хорошо приобрести бамбук и сосну, как олицетворение долголетия, и поставить в эту зону. Если нет, то подойдёт изображение этих растений или предметы интерьера из этих материалов.
Кроме того, помогут чувствовать себя лучше персики. Хорошо использовать их изображения на фарфоре. Их количество должно равняться числу сектора здоровья — пяти.

Животные — талисманы здоровья.
Существуют символы здоровья и в животном мире. Таковыми являются аист, олень и заяц. Деревянные фигурки в форме этих зверей и птицы рекомендуется поставить в зоне семьи, то есть в восточной зоне дома.
Сектор здоровья, как и все остальные, необходимо держать в порядке. Никакой пыли, грязи, мусора, нагромождений из мебели быть не должно. Очень важно часто проветривать помещения и создавать сквозняк для хорошего обмена энергии, чтобы она не застаивалась.

Интерьер, полезный для здоровья.
Сторонники Фен-шуй очень ценят естественное освещение. Если его не хватает, то можно прибегнуть к искусственному свету от ламп.
В местах длительного времяпровождения не должно быть много углов, особенно направленных в сторону людей. Если избавиться от углов не вариант, можно поставить вблизи растение со свисающими листьями. Это поможет создать необходимый баланс энергий.
Если энергия находится не в равновесии, возникают патологические процессы, то есть болезнь. Вялотекущая или даже слишком подвижная ци обладает отрицательным воздействием на здоровье жителей дома.

Проявления нарушения ци.
От ци зависит самочувствие жителей дома. Боли, спазмы мышц, проблемы с желудком — свидетельство негармоничного течения ци. В теле человека ци течет по замкнутому кругу. Пути течения называются меридианами. На них присутствует множество вихревых точек. Именно на эти точки воздействуют во время практики акупунктуры.
Существуют специальные приборы для измерения количества ци, разработанные европейскими учёными. С их помощью можно измерить поток ци в системах органов.
Согласно Фен-шуй, кроме инь и ян, ци относится к пяти элементам: металлу, воде, дереву, земле и огню. Эти элементы связываются с несколькими основными энергетическими путями каждый. Вода, металл, земля и дерево с двумя, а огонь с четырьмя энергетическими линиями. По их расположению относительно тела человека определяется дефицит или профицит каждого из элементов, которые влияют на состояние определённых внутренних органов. Если в теле гармоничное течение ци было нарушено, скорее всего, этому поспособствовало какое-то негативное изменение в окружающей среде. Поэтому для восстановления энергетического здоровья, рекомендуется делать перестановку.
Дисбаланс металла может быть вызван заблокированной энергией ци, из-за чего может возникнуть дефицит духовной силы. Чтобы приумножить энергию гармонии, стоит повесить в доме много зеркал. «Металлическая» энергия связана с функционированием лёгких и толстой кишки. Дефицит или избыток этого элемента вызывает болезни, связанные с этими органами. Астма, то есть болезнь лёгких, связана с дисбалансом Металла. Людям, у которых проблемы с дыханием, не желательно находиться в темных, угнетающих и давящих местах, вызывающих ощущение одиночества.
Дисбаланс элемента Земля может вызвать проблемы с селезёнкой, например, боль в суставах. Чтобы привести «Землю» в порядок, надо избавиться от причин, вызывающих беспокойство и подавляющих силу духа. В этом деле снова помогут зеркала. В доме их может быть большое количество, но напротив входной двери зеркала лучше не размещать. Пение тоже помогает восстановить гармонию элемента Земли. Если есть его дефицит, рекомендуется петь как можно больше.
Дисбаланс Дерева может быть вызван напряженным образом жизни, а так же кардинально неправильным питанием, употреблением лекарств и спиртных напитков. Уравновесить энергию Дерева можно, конечно же, с помощью горшечных цветов и интерьера в зелёных оттенках, особенно на юге, востоке и юго-востоке жилища. Для уравновешивания «деревянной» ци, дисбаланс которой вызывает заболевания печени, не следует использовать мебель с острыми углами. Такие углы, ко всему прочему, вызывают у людей агрессию и могут стать причиной конфликтов между домочадцами. Для нейтрализации используют вьющиеся растения, кристаллы и зеркала.
С деструкцией энергии Воды связаны патологические процессы в надпочечниках. К ним относятся аллергии, бессонница, повышенная утомляемость и сложности в концентрации внимания. Для восстановления баланса чаще всего используют изображения воды, но лучше будет поставить дома, в частности в зоне карьеры, небольшой фонтан или аквариум.
Энергии элемента огня имеют отношение к пищеварительной и сердечно-сосудистой системе, где основными расстройствами являются недостаток витаминов, минеральных элементов и сердечные заболевания. Дисбаланс Огня может привести к нарушениям метаболизма, проблемам органов кровообращения и гормональной системы. Исключительно, в таких случаях рекомендуют приобретать мебель с заострёнными краями. Так же полезно поставить дома печь или камин и использовать много красного в дизайне интерьера.

Вышеуказанные правила и взаимосвязи помогут восстановить правильный энергообмен, чтобы жить в здоровом теле и больше не болеть. Соблюдать совсем не сложно, а результат не заставит себя ждать.