Магия - наука
описывающая мир
с иной точки зрения

Чайный гриб: применение в народной медицине.

Чайный гриб широко распространен во многих странах. С его помощью получают вкусный и полезный напиток, который обладает специфическим ароматом. При этом далеко не все знают, что такой продукт обладает лекарственными свойствами и помогает избавиться от многочисленных заболеваний.

Химический состав напитка.
Чайный гриб представляет собой биологический симбиоз, в котором присутствуют некоторые виды бактерий и дрожжевые грибки. По виду он напоминает слизистую пленку, состоящую из множества слоев. Если гриб помещают в емкость с водой, то он всегда будет находиться на поверхности.
Полезные свойства чайного гриба можно объяснить богатым химическим составом. Дело в том, что в настое содержится множество компонентов, крайне полезных для человеческого организма. Здесь присутствуют:
-кислоты (яблочная, глюконовая, молочная уксусная);
-витамины (в том числе PP и группы B, С, D);
-кофеин;
-антибактериальные вещества (чайный гриб является мощным природным антибиотиком);
-смолистые и дубильные вещества;
-моно- и полисахариды;
-органические и жирные кислоты.

Способ приготовления чайного напитка.
Чтобы чай (квас) был максимально полезным и обладал лечебными свойствами, его важно правильно приготовить. Это делают в несколько этапов:
-гриб помещают в заранее подготовленную (тщательно вымытую и просушенную) трехлитровую банку.
-в отдельной емкости готовят питательную среду. Чаще всего это черный чай. На 1 л воды требуется 2 ч. л. заварки.
-жидкость хорошо настаивают и добавляют 5 ст. л. сахара. Важно хорошо растворить крупинки сахара, так как при попадании на гриб они могут негативно сказаться на его состоянии.
-после остывания, чай процеживают и наливают в банку, где находится гриб. Напиток должен стоять в теплом месте — 5 дней. Банку не стоит закрывать крышкой, лучше просто накрыть чистой марлей.

Для хорошего сна.
Приготовленный на основе гриба, квас эффективно снимает симптомы переутомления, раздражительность, помогает восстановить нормальный сон и избавиться от мигреней. Для этого нужно ежедневно выпивать стакан чая на ночь. После этого лучше ничего не несть и не пить, в противном случае эффекта не будет.
Повторять эту процедуру следует до полного исчезновения неприятных симптомов.

От атеросклероза.
Атеросклероз, является распространенным заболеванием и характеризуется появлением холестериновых бляшек на стенках кровеносных сосудов. Это затрудняет кровоток в организме и может привести к тяжелым последствиям. В зависимости от локализации холестериновых бляшек, у человека может случиться инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, гангрена.
Благодаря чайному грибу можно значительно снизить риски осложнений. Курс терапии продолжается недели.
В течение первых 7-и дней рекомендуется выпивать 100 гр напитка за час до отхода ко сну.С 8-го по 28-ой день схему лечения изменяют. При этом 100 гр напитка выпивают натощак (за 30 минут до завтрака). Еще стакан выпивают на ночь за час до сна.
Следует помнить, что прием чайного гриба не может полностью избавить человека от атеросклероза. Помимо этого, пациенту с таким диагнозом следует регулярно проходить медицинскую диагностику и отказаться от вредных привычек.

Лечение простудных заболеваний.
В чайном напитке присутствует природный антибиотик, витамин С и ряд других полезных компонентов. Это позволяет нейтрализовать болезнетворные бактерии, попавшие в организм, и укрепляет иммунитет. Это позволяет быстрее поставить на ноги больного и предотвратить возможные осложнения.
В день следует выпивать стакан лечебного средства. Для усиления эффекта можно добавлять в питье немного измельченного имбиря или чайную ложку меда.

При расстройстве желудка и болезнях пищеварительной системы.
Чайный гриб окажется незаменимым помощником при лечении многих болезней ЖКТ. Его можно пить при:
-переедании;
-нарушении пищеварения;
-нарушении стула (от диареи и запоров);
-заболеваниях печени и желчного пузыря.
Для лечения и профилактики болезней рекомендуют пить до еды 100 мл напитка. Если причиной недомогания стало переедание или слишком жирная пища, то чай лучше пить через 40 минут после приема пищи. Это улучшит пищеварение и снимет тяжесть в животе.

При артрите.
При больных суставах чайный гриб можно использовать двумя способами:
-внутрь. Напиток способствует быстрому выведению из организма солей и шлаков. В результате купируется болевой синдром и повышается подвижность сустава. Употреблять лекарство надо трижды в день по полстакана.
-местно, в виде компресса. Для этого смачивают в квасе тканевую салфетку, отжимают и прикладывают к больному суставу на 30 мин.

Для быстрого заживления ран.
Чаем, настоянным на грибе, можно обрабатывать ссадины и раны, в том числе гнойные. Для этого можно воспользоваться ватным тампоном. Терапевтическое действие объясняется антибактериальными свойствами гриба. После промывания, на поврежденный участок кожи можно накладывать заживляющие мази и повязку.
Существует еще один вариант использования гриба. Для этого от общей массы отделяют слизистый слой и накладывают на рану. После того, как этот пласт подсохнет, его заменяют на новый.

Лечение насморка.
Лечить насморк чайным уксусом стоит в самом начале развития болезни. В этом случае эффект будет максимальным. Рекомендуется выполнять следующую процедуру:
Из ваты готовят небольшие тампоны.Напиток слегка подогревают до температуры 36-37С.Вату смачивают в настое и вставляют в ноздри.Человек должен лечь без подушки, слегка задрав голову.Такая процедура должна длиться минимум 30 минут (не не более 6 часов). Каждые полчаса ватные тампоны нужно менять.
Длительность лечения 2-4 дня до полного устранения симптомов.

Кожные заболевания.
Этот напиток можно использовать для лечения акне, покраснений кожи и многих других дерматологических заболеваний. Для этого, ежедневно несколько раз в сутки нужно протирать пораженные участки тела настоем чайного гриба. В результате этой процедуры, с кожи устраняются болезнетворные бактерии, снимается воспаление и ускоряется процесс заживления.